Шабака

277

(греч. Σαβακών. Первоначальное имя - Нофрука-Ра) - первый фараон 25-й эфиопской династии (VIII-VII вв.), сын эфиопского царя Кашты и фиванской владетельной жрицы Шепенопет, после смерти которой его сестра Амердис получила Фивы. После смерти Кашты Ш. Объявил притязания на владение Египтом. Царствовавший на севере Бокхорис был им побежден и казнен, и он управлял страной не менее 12 лет, не из далекой Напаты (см.), а сидя в самом Египте и заботясь о приведении его в благоустройство после смут. Были поправлены плотины и каналы, города получали защиту от наводнений. Храмы также реставрировались и украшались. В Мемфисе царь нашел древнюю богословскую надпись в честь Пта, изъеденную червями, и велел ее переписать заново (одна из мемфисских улиц еще при Птолемеях называлась "улица Ш.").

В Луксоре Ш. Реставрировал главные врата и производил работы в Карнаке. Чтобы найти руки для работ, царь, за неимением пленных, освобождал от казни преступников, заставляя их работать (Геродот, II, 137). О сношениях Ш. С Ассирией известно мало. Некоторые полагают, что он тождествен с упоминаемым в Библии (Цар., IV, 17, 4) Соа, на которого надеялся восставший против Ассирии Осия, и с Саргоном, разбитым при Рафии Шабе. Последний, впрочем, назван в клинописи "тартапом", т. Е. Генералом. Памятником дипломатических сношений Ш. С Ассирией служит найденная в Калахе печать с его именем и изображением. В Берлине есть две скульптуры Ш. Из храмов Пта в Мемфисе и Мединет-Абу..

Значения в других словарях
Шабазит

Минерал из группы цеолитов (см.), псевдотригонального габитуса, отношение осей. A:c = 1:1,0860. Встречается обыкновенно в виде хороших кристаллов, образующих друзы в пустотах выветрившихся базальтов, фонолитов и других пород. Кристаллы обыкновенно ромбоэдрического габитуса, часто образуют прекрасные двойники прорастания по базису. Цвет их белый или водяно-прозрачный. Спайность параллельно грани основного ромбоэдра. Твердость 4-4,5. Удельный вес 2,1-2,2. Оптически сильно аномальны, причем аномали..

Шабайлль

(Франсуа-Адриан-Поликарп, 1796-1860) - французский библиограф. Был сначала наборщиком и корректором. Известен главным образом учеными изданиями открытого им произведения летописца Фруассара "Le temple d'honneur" и средневекового романа "Le roman du Renard" (1835), с вариантами, пояснениями и прибавлениями. В 1836 г., в сотрудничестве с Десаллем, им впервые опубликована средневековая мистерия "Le mystère de St. Créspin et de St. Créspinien" (1836). В дополнение к судебнику ("Livre de justice"), и..

Шабалатское

(Шаболотское, Кимбетское, Буджакское) - соляное озеро или лиман Бессарабской губернии, Аккерманского уезда, в юго-западном углу Днестровского лимана, отделено от него пересыпью в 1 версту шириной. От Черного моря отделяется узкой песчаной косой, которая часто прорывается волнами во время бурь. Площадь озера 27,9 кв. Верст, длина 15 верст, ширина 3 версты. Озеро мелководно, вода соленая, но соль не добывается. Ш. Озеро соединено искусственно каналами с Днестровским лиманом и имеет довольно большо..

Шабалашва

(санскрит. Çabalâçvâs) - в индийской позднейшей мифологии сыновья патриарха Дакши (см.), произведенные им на свет в количестве 1000 человек после исчезновения их предшественников Гарьяшва, для заселения Земли. Как и Гарьяшва, Ш. Были убеждены мудрецом Нарадой не производить потомства и рассеялись по всем странам с тем, чтобы никогда не возвращаться.С. Б-ч.. ..

Дополнительный поиск Шабака Шабака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабака" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа