Шабалашва

268

(санскрит. Çabalâçvâs) - в индийской позднейшей мифологии сыновья патриарха Дакши (см.), произведенные им на свет в количестве 1000 человек после исчезновения их предшественников Гарьяшва, для заселения Земли. Как и Гарьяшва, Ш. Были убеждены мудрецом Нарадой не производить потомства и рассеялись по всем странам с тем, чтобы никогда не возвращаться.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Шабака

(греч. Σαβακών. Первоначальное имя - Нофрука-Ра) - первый фараон 25-й эфиопской династии (VIII-VII вв.), сын эфиопского царя Кашты и фиванской владетельной жрицы Шепенопет, после смерти которой его сестра Амердис получила Фивы. После смерти Кашты Ш. Объявил притязания на владение Египтом. Царствовавший на севере Бокхорис был им побежден и казнен, и он управлял страной не менее 12 лет, не из далекой Напаты (см.), а сидя в самом Египте и заботясь о приведении его в благоустройство после смут. Были..

Шабалатское

(Шаболотское, Кимбетское, Буджакское) - соляное озеро или лиман Бессарабской губернии, Аккерманского уезда, в юго-западном углу Днестровского лимана, отделено от него пересыпью в 1 версту шириной. От Черного моря отделяется узкой песчаной косой, которая часто прорывается волнами во время бурь. Площадь озера 27,9 кв. Верст, длина 15 верст, ширина 3 версты. Озеро мелководно, вода соленая, но соль не добывается. Ш. Озеро соединено искусственно каналами с Днестровским лиманом и имеет довольно большо..

Шабанель

(Жан Chabanel, 1560-1613) - французский археолог. Был священником в Тулузе. Кроме многочисленных переводов из древних классиков, им напечатаны. "Antiquités des églises paroissiales et de l'institution des recteurs" (1608), "Sources de l'élégance française" (1620). "Opuscula varia de rébus ecclesiasticis et moralibus" (1620).. ..

Шабанка

(Шеванка) - левый приток реки Вятки. Длина 30 верст. Ш. Течет по Малмыжскому уезду. Судоходна.. ..

Дополнительный поиск Шабалашва Шабалашва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабалашва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабалашва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа