Шабанн Антуан

238

(Antoine de Chabannes, comte de Dammartin) — французский полководец, брат коннетабля Жака Ш. (1411-1488). Был сначала пажом у знаменитого Ла Гира, отличился при осаде Орлеана и сопровождал Жанну д'Арк почти во всех ее походах. В 1430-х гг. Командовал шайкой "потрошителей" (écorcheurs) и грабил Бургундию, Шампань и Лотарингию. Участвовал сначала в интригах дофина (будущего Людовика XI) против короля, но был прощен последним. Когда дофин открыто возмутился против отца, Ш. Был послан против него. Ш. Завоевал Дофинэ, но дофину удалось скрыться у герцога бургундского Филиппа Доброго. Сделавшись королем, Людовик XI немедленно лишил его всех должностей, конфисковал его имущество и назначил над ним суд. Суд приговорил Ш. К смертной казни за оскорбление величества, но Людовик XI заменил смертную казнь пожизненным заключением в Бастилии.

В 1465 г. Ш. Бежал и примкнул к составившейся против Людовика XI лиге общественного блага. После мирного договора в Конфлане, Ш. Получил обратно свои земли, судебный приговор был кассирован и король торжественно объявил его невинным. С этого времени Ш. Сделался одним из ближайших помощников короля, получил от него титул grand-maître de France и оказал ему, в качестве главнокомандующего, много услуг во время войны Людовика XI с Карлом Смелым, графами Фуа и Арманьяком и другими мятежными вассалами. В конце царствования Людовика Ш. Снова впал в немилость и был удален от двора..

Значения в других словарях
Шабанель

(Жан Chabanel, 1560-1613) - французский археолог. Был священником в Тулузе. Кроме многочисленных переводов из древних классиков, им напечатаны. "Antiquités des églises paroissiales et de l'institution des recteurs" (1608), "Sources de l'élégance française" (1620). "Opuscula varia de rébus ecclesiasticis et moralibus" (1620).. ..

Шабанка

(Шеванка) - левый приток реки Вятки. Длина 30 верст. Ш. Течет по Малмыжскому уезду. Судоходна.. ..

Шабанн Жак

(Chabannes) — коннетабль Франции при Карле VII (1400-1454). Отличаясь храбростью, участвовал почти во всех битвах конца Столетней войны (1428-53). В 1453 г. Был ранен в битве при Кастильоне.. ..

Шабанн Жан Баптист

(маркиз Ла Палис де Chabannes, 1770-1835) — французский публицист. В эпоху революции эмигрировал, служил в армии Конде, затем поселился в Англии, где занимался промышленными спекуляциями и способствовал усовершенствованию уличного освещения Лондона. В 1802 г. Вернувшись во Францию, Ш. Выступил с изобретением "велоцифера" — прародителя велосипедов и моторов, но успеха это предприятие не имело. После реставрации Бурбонов Ш. Был возведен в звание пэра. Написал много довольно бездарных памфлетов по ..

Дополнительный поиск Шабанн Антуан Шабанн Антуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабанн Антуан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабанн Антуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа