Шабанон Мишель Поль Гюи

245

(де Chabanon, 1730-1792) — французский писатель. Уроженец Сан-Доминго, Ш. Сначала посвятил себя служению церкви, но, изверившись в иезуитах, руководивших его воспитанием, отдался науке и искусству. Для поэтического творчества ему не хватало вдохновения, его стихотворные опыты оставались неизменно холодными и сухими. Трагедии его. "Eponine" (1762), "Eudoxie" (1769), "Virginie" и "Sabinus" давались на сцене французского театра, но автору славы не принесли. Прозаические переводы Пиндара (1771) и Феокрита (1775) признавались в свое время очень изящными. Другие его труды. "Eloge de Rameau" (1764). "Sur le sort de la poésie dans ce siècle philosophique" (1764). "Discours sur Pindare et sur la poésie lyrique" (1769).

"Vie de Dante" (1773). "Vers sur Voltaire" (1779). "De la musique considérée en elle-même et dans ses rapports avec la parole, les langues, la poésie et le théâtre" (1785). Автобиографический характер носит посмертное сочинение Ш. "Tableau de quelques circonstances de ma vie" (1795)..

Значения в других словарях
Шабанн, Жан-Баптист

(маркиз Ла Палис де Chabannes, 1770-1835) - французский публицист. В эпоху революции эмигрировал, служил в армии Конде, затем поселился в Англии, где занимался промышленными спекуляциями и способствовал усовершенствованию уличного освещения Лондона. В 1802 г. Вернувшись во Францию, Ш. Выступил с изобретением "велоцифера" - прародителя велосипедов и моторов, но успеха это предприятие не имело. После реставрации Бурбонов Ш. Был возведен в звание пэра. Написал много довольно бездарных памфлетов по ..

Шабанова

(Анна Николаевна) - женщина-врач, писательница и общественная деятельница. Род. В 1850 г. В течение 2-х лет слушала лекции в гельсингфорском университете на естественном факультете. В 1873 г. Поступила на 2-ой курс женских врачебных курсов в С.-Петербурге при медико-хирургической академии. По окончании курса в 1878 г. Была принята врачом-экстерном в детскую больницу принца Ольденбургского, где с 1895 г. Состоит поныне штатным врачом. Ш. Была также оставлена ассистенткой по детским болезням при ж..

Шабанон Могри

(де C habanon, 1736-1780) — французский поэт, брат Мишеля Ш. Перевел в стихах оды Горация (1773), написал либретто к героическому балету "Филемон и Бавкида" (1774) и к пасторали "Алексис и Дафнэ" (1775), положенным на музыку Госсеком. Сочинял пьесы для клавесина.. ..

Шабанон, Мишель-Поль-Гюи

(де Chabanon, 1730-1792) - французский писатель. Уроженец Сан-Доминго, Ш. Сначала посвятил себя служению церкви, но, изверившись в иезуитах, руководивших его воспитанием, отдался науке и искусству. Для поэтического творчества ему не хватало вдохновения, его стихотворные опыты оставались неизменно холодными и сухими. Трагедии его. "Eponine" (1762), "Eudoxie" (1769), "Virginie" и "Sabinus" давались на сцене французского театра, но автору славы не принесли. Прозаические переводы Пиндара (1771) и Фе..

Дополнительный поиск Шабанон Мишель Поль Гюи Шабанон Мишель Поль Гюи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабанон Мишель Поль Гюи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабанон Мишель Поль Гюи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 23 символа