Шабац

255

Город и бывшая крепость в Сербии, на правом берегу Савы, в 7 милях от Белграда. В 1788 г., во время войны России и Австрии против Турции, турецкий гарнизон Ш. Сдался австрийцам 23 апреля, после непродолжительного бомбардирования. По заключении мира Ш. Опять перешел во власть турок. В 1804 г., при восстании сербов против Турции, они в конце марта взяли Ш. Штурмом, но уже в августе турки выгнали их оттуда. Затем сербские войска, под начальством Георгия Черного, опять подступили к Ш., и турки ушли оттуда, не оказав сопротивления. В декабре 1805 г. Небольшой сербский гарнизон, оставленный в Ш., был захвачен неприятелем врасплох и весь истреблен. В январе 1806 г. Сербы, в более значительных силах, обложили город, но двукратная попытка их взять Ш.

Штурмом потерпела неудачу. В июле, когда часть стоявших у Ш. Войск ушла на подкрепление главных сербских сил, турецкий отряд в 5 тыс. Человек, перейдя через реку Дрину, внезапно атаковал оставшиеся у Ш. Войска, прогнал их и освободил крепость. Узнав об этом, Георгий Черный двинулся с 8 тыс. Из Белграда, разбил неприятельские войска между Баланьей и Крупони и, оставив под Ш. 3 тыс. Человек, вернулся к Белграду. В августе того же года турецкий гарнизон пытался пробиться из Ш. Силой, но неудачно, а в начале февраля 1807 г. Сдался на капитуляцию..

Значения в других словарях
Шабанон, Могри

(де Chabanon, 1736-1780) - французский поэт, брат Мишеля Ш. Перевел в стихах оды Горация (1773), написал либретто к героическому балету "Филемон и Бавкида" (1774) и к пасторали "Алексис и Дафнэ" (1775), положенным на музыку Госсеком. Сочинял пьесы для клавесина.. ..

Шабатака

(Σεβικώς у Манефона) - сын Шабаки, второй фараон 25-й эфиопской династии. Первоначальное имя - Дед-кау-Ра. На его время падают палестинские походы Синахериба. Езекия и сирийская коалиция рассчитывали на египетскую поддержку. Книги Царств (IV, 19), впрочем, называют фараона Тахарку (см.), Иосиф Флавий говорит о Тарсике. Геродот говорит о царе Сефоне (II, 141), бывшем жрецом бога Пта и избавившемся чудесно от нашествия Синахериба, "царя арабов и ассириян". Воины отказались служить царю, лишившему ..

Шабаш ведьм

(ведовские сборища или сеймы, Hexensabbat) - мнимые торжественные ночные собрания ведьм и других лиц, предавшихся дьяволу, для поклонения ему, совершения жертвоприношений, пиршеств, плясок и бесстыдных оргий. Легенды о Ш. Ведьм в общих чертах почти тождественны в славянском и западноевропейском фольклоре, и вера в реальность этих явлений разделялась, да разделяется отчасти и теперь, не только массой населения, но и некоторыми представителями церкви, в особенности католической, которая само отриц..

Шабельники

Село Киевской губернии, Чигиринского уезда, в 12 верстах от уездного города, у поймы Днепра. 3529 жителей. Училище, 2 водяные и 24 ветряные мельницы. Близ села полукруглое городище и группа из 24 курганов (не исследованы). В 1847 г. Здесь найден клад из различных золотых вещей, серебряных, бронзовых и каменных изделий.. ..

Дополнительный поиск Шабац Шабац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабац" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа