Шабо-Латур, Франсуа

214

(François-Ernest-Henri, baron de Chabaud-Latour, 1804-1885) - сын Антуана Ш., французский генерал и политический деятель. Образование получил в политехнической школе. После июльской революции в течение нескольких лет состоял при наследнике престола герцоге Орлеанском и участвовал в осаде Антверпена в экспедициях в Алжире. В 1837 г. Ш. Был избран в палату депутатов и примкнул к партии крайних консерваторов. Наполеон III поставил его во главе инженерного ведомства в Алжире и назначил его членом центрального совета реформатских церквей и высшего совета народного просвещения. В 1869 г. Ш. Вышел в запас, но франко-прусская война снова вызвала его к деятельности. Он был назначен начальником инженерного ведомства в Париже.

Под его руководством велись фортификационные работы, вследствие которых Парижу удалось продержаться несколько месяцев. В 1871 г. Ш. Был избран в национальное собрание, где примкнул к правому центру и сделался одним из видных деятелей орлеанистской партии. До 1872 г. Ш. Поддерживал политику Тьера, но с этого времени окончательно перешел на сторону монархистов и содействовал низвержению Тьера в 1873 г. Избранный в вице-президенты палаты, он принимал деятельное участие в политических интригах, подготовлявших восстановление монархии, содействовал слиянию легитимистов и орлеанистов, поддерживал реакционную политику министерства Броли и вотировал за септеннат. Участвовал в комиссиях, касавшихся военных вопросов. В 1874 г.

По его докладу был принят закон о новых укреплениях вокруг Парижа. В 1874 г. Мак-Магон назначил Ш. Министром внутренних дел. Ш. Продолжал держаться политики "морального порядка" и строго преследовал республиканские газеты, заявляя в то же время в палате, что никогда еще пресса не пользовалась такой свободой. После принятия конституционных законов 1875 г. Ш. Вышел в отставку. В 1877 г. Он был избран пожизненным сенатором, но больше не имел политического значения..

Значения в других словарях
Шабо-Латур Франсуа

(François-Ernest-Henri, baron de Chabaud-Latour, 1804-1885) — сын Антуана Ш., французский генерал и политический деятель. Образование получил в политехнической школе. После июльской революции в течение нескольких лет состоял при наследнике престола герцоге Орлеанском и участвовал в осаде Антверпена в экспедициях в Алжире. В 1837 г. Ш. Был избран в палату депутатов и примкнул к партии крайних консерваторов. Наполеон III поставил его во главе инженерного ведомства в Алжире и назначил его чл..

Шабо-Латур, Антуан

(Antoine-Georges-François, baron de Chaboud-Latour) - французский политический деятель (1769-1832). Когда началась революция, он командовал одним из легионов национальной гвардии. Затем принимал участие в военных действиях против союзников. Во время террора он был арестован как федералист и приговорен в Ниме к смертной казни, но, благодаря энергии его жены, ему удалось спастись бегством за границу. Вернулся во Францию после 9 термидора и в 1797 г. Был избран депутатом в Совет пятисот. После пере..

Шаболио

Хан тюрков (581-587). Находился в дружеских отношениях к китайскому двору и был женат на китайской царевне.. ..

Шабосьер

(Анж-Этьен-Ксавье-Пуассон de la Chabaussière, 1752-1820) - французский литератор. Сын адвоката и воспитанник Мирабо, Ш. Поступил в военную службу, но вскоре вышел в отставку. Им написаны либретто к комическим операм Делейрака и несколько более или менее удачных комедий, которые шли на парижских сценах. В эпоху республики Ш. Изложил свою политическую исповедь в "Республиканском катехизисе", который имел значительный успех. Конвент декретом от 4 сентября 1795 г. Положил включить это произведение в..

Дополнительный поиск Шабо-Латур, Франсуа Шабо-Латур, Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабо-Латур, Франсуа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабо-Латур, Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа