Шабрилльян

242

(Селест-Венар, графиня де Морепон de Chabrillant) - французская писательница. Род. В 1824 г. Дочь простого рабочего. Подвергалась в детстве преследованиям со стороны матери и рано попала в притоны. Выступала в качестве исполнительницы нескромных танцев à la Ригольбош, наездницы в цирке, актрисы в театре Variétés и проч. Похождения ее по этой части описаны ею самой в "Mémoires de Céleste Mogador ou adieux au monde". Записки эти, изданные в 1854 г., навлекли на себя преследование прокуратуры и были изъяты из обращения. Такой же судьбе подверглось и второе их издание в 1858 г., и только третье издание, выпущенное в 1876 г., избегло кары. Продолжением этих мемуаров явились автобиографические записки, напечатанные графиней после смерти ее мужа.

"Un deuil au bout du monde" (1877). Цензурное преследование мемуаров, а равно вступление в брак (1853) с графом Лионелем де Морепон де Ш. (прожигателем жизни, австралийским переселенцем-рудокопом, корреспондентом газеты "La Presse", а с 1854 г. - французским консулом в Мельбурне) обеспечили Ш. Дальнейший литературный успех в качестве романистки. Так как перед ней оказались заперты все мельбурнские салоны, то в 1856 г. Она вернулась одна в Париж и серьезно принялась за самообразование, которого и достигла, выработав себе и литературный язык, и слог. Между 1857 и 1880 гг. Она напечатала романы. "Les voleurs d'or", "La Sapho", "Miss Pewell", "Est il fou?", "Un miracle à Vichy", "Les mémoires d'une honnète fille", "Les deux sœurs, émigrantes et déportées", "Une méchante fille", "Les forçats de l'amour", "La duchesse de Mers", "Marie Baude" и "Un drame sur le Tage".

В 1862 г. Ш. Поставила на сцену водевиль "En Australie", в котором играла сама. В 1863 г. Она приняла на себя дирекцию небольшого театра и неоднократно там ставила водевили и комедии своего изделия, подписывая их псевдонимом Лионель. Антреприза оказалась неудачной. В 1864 г. Графиня обанкротилась. Из многочисленных ее пьес некоторые не без успеха шли и на больших парижских сценах. Таковы. Оперетка "Nédel", пословица "Querelle d'allemand", оперетка "En garde", водевили "L'amour de l'art" и "Un homme compromis" (1865), комедии "Les crimes de la mer", "L'Américaine", "Les rêves de l'amour", "Mam' Nicol" (1880), драма "Pierre Pascal" (1885)..

Значения в других словарях
Шабранский

(Абрам Иосиф, умер в 1882 г.) — польский писатель, переводчик "Нибелунгов", автор "Истории немецкой литературы XVIII в." (Варшава, 1876).. ..

Шабранский Абрам-Иосиф

(ум. В 1882 г.) — польский писатель, переводчик "Нибелунгов", автор "Истории немецкой литературы XVIII в." (Варшава, 1876).. ..

Шабриэ

(Алексис-Эммануил Chabrier, 1842-1894) - французский композитор. В 1884 г. Рапсодия Ш. "Espana", исполненная в одном из концертов Ламурэ, обратила на Ш. Всеобщее внимание и вошла в репертуар всех концертных эстрад Европы и Америки. В 1886 г. В Брюсселе была поставлена опера Ш. "Гвендолина", понравившаяся публике. В Париже эта опера была дана на сцене Grand Opéra в 1893 г. Вторая опера Ш. "Si j'étais roi" была поставлена в Opéra Comique. Из других произведений Ш. Имела большой успех лирическая сц..

Шаброль

(Андре-Жан-Христоф, граф Chabrol, 1771-1836) - французский политический деятель. В 1817 г. Назначен товарищем министра внутренних дел. В 1821-23 гг. Был роялистским депутатом, с 1823 г. До революции 1830 г. - пэром, в 1824-28 гг. - морским министром в кабинете Виллеля, в 1829-30 гг. - министром финансов в кабинете Полиньяка. После революции 1830 г. Удалился в частную жизнь.В. В-в.. ..

Дополнительный поиск Шабрилльян Шабрилльян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабрилльян" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабрилльян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа