Штатгальтер

105

(Statthalter) — в Германии и Австрии высшее должностное лицо, соответствующее званию наместника (см.). В настоящее время в Германии звание Ш. Носит лицо, стоящее во главе управления Эльзаса и Лотарингии. В Австрии — лицо, стоящее во главе администрации каждого из девяти штатгальтерств. В старой Нидерландской республике звание Ш. (Stadhoulder) носил глава исполнительной власти (см. Ст. Нидерланды). В 1672 г. Штатгальстерство сделалось наследственным в Оранском доме. Звание Ш. Просуществовало до 1806 г., когда Нидерланды были переименованы в королевство Голландия..

Значения в других словарях
Штарнбергское озеро

(Starnbergersee, также Würmsee) — озеро на Баварском плоскогорье, расположено на высоте 586 м над уровнем моря. Длина с севера на юг 21 км, ширина 5 км, площадь 57,3 км. Наибольшая глубина 118 м встречается у Розового острова, единственного на озере. На острове найдены остатки свайных построек. Через озеро протекает река Вюрм, приток реки Аммер. Озеро изобилует рыбой. Высокие берега усеяны селениями, виллами, замками и отелями для туристов. На юге высятся Альпы (Цугшпице, Бенедиктенванд, Карвенд..

Штассфурт

(Stassfurt) — город в прусской провинции Бранденбург, в округе Магдебург, на реке Боде, на границе с Ангальтом. Жителей 19 тысяч. Ш. Известен своими богатейшими соляными залежами (преимущественно калиевые соли). Соляные варницы существуют здесь с XIII в. Добыча поваренной соли процветала в XVI и XVII вв., находясь в руках местного дворянства. В 1796 г. Владение соляными копями перешло к прусскому королю. К 1840-м гг. Запасы поваренной соли в верхних пластах стали истощаться. При углублении шахт ..

Штаты

Расписания или таблицы чинов в каждом правительственном учреждении, а также содержания от казны, следующего каждому чину. В Ш. Военно-сухопутные включаются также расписания числа лошадей и обоза. Впервые слово Ш. Встречается в царствование Петра I, в 1711 и 1720 гг. Различаются Ш. Военно-сухопутные, морские, гражданского ведомства, губерний, духовные и др. Определение к должностям не иначе допускается как в пределах существующих штатов. Штаты утверждаются Высочайшей властью и имеют законодательн..

Штаты приходского духовенства

Вследствие замкнутости духовного сословия, трудного выхода из него в прежнее время, векового развития духовных поколений в одном и том же направлении, вековой передачи одних и тех же воззрений, привычек, наследственных занятий и настроения духа при церквях явилось чрезвычайное скопление лишних людей и, как следствие этого излишка, все более и более растущая нищета. Против этого скопления лишних людей и государство, и церковь вынуждены были бороться. Первые меры были предприняты митрополитом Феод..

Дополнительный поиск Штатгальтер Штатгальтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штатгальтер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штатгальтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа