Щеглеев

235

(Сергей Сергеевич, умер в 1859 г.) — ботаник. Окончил курс в Московском ун-те по физико-математическому факультету. В 1854 г. Удостоен в Московском ун-те степени магистра ботаники и в 1855 г. Назначен преподавателем в Харьковском ун-те. В 1858 г. Щ. Представил Харьковскому ун-ту диссертацию "Обозрение семейств Epacrideae" для получения степени доктора естественных наук. Извлечение же из нее ("Descriptio Epacridearum n ovarum") напечатано уже после его смерти в "Bul. De la Soci été Imp. Des Natur. De Mosquou" (1859, № 1). Кроме того, Щ. Напечатал "Notice sur la Saussurea Karelinii nob." ("Bulletin de la Soci été Imperiale des Naturalistes de Mosquou", 1848, т. XXI). "Description de quelques plantes du Caucase nouvelles ou peu connues" (ib., 1851, № 4).

"Notice sur quelques nouvelles plantes du Caucase" (ib., 1853, № 2). "Enumeratio plantarum, in regionibus Altaicis et in desertis Soongoriae a Cl. Karelin. Annis 1842, 1843 e t 1844 collectarum" (маг. Дисс., ib., 1854, № 1)..

Значения в других словарях
Щебржешин

Зашт. Гор. Люблинской губ., Замостского уезда, при р. Вепре, в 22 верстах от уездн. Г. Жит. 5667. Почта и телеграф. Городские доходы составляют 3 т. Р. В год.. ..

Щеврицы

Или коньки (Anthus) — род певчих птиц из сем. Трясогузковых (Motacillidae, см.), по внешнему виду, окраске и отчасти образу жизни весьма напоминающих обыкновенных жаворонков, к которым раньше они относились и от которых легко отличимы по плюсне, покрытой отдельными щитками только спереди. От трясогузок без труда отличаются как своей пестрой, "жаворонковой" окраской, одинаковой у обоих полов и почти не изменяющейся по временам года, так и формой, длиной хвоста и когтя на заднем пальце. Этот когот..

Щеглеев Сергей Сергеевич

(ум. В 1859 г. ) — ботаник. Окончил курс в Московском ун-те по физико-математическому факультету. В 1854 г. Удостоен в Московском ун-те степени магистра ботаники и в 1855 г. Назначен преподавателем в Харьковском ун-те. В 1858 г. Щ. Представил Харьковскому ун-ту диссертацию "Обозрение семейств Epacrideae" для получения степени доктора естественных наук. Извлечение же из нее ("Descriptio Epacridearum novarum") напечатано уже после его смерти в "Bul. De la Société Imp. Des Natur. De Mosquou" (1859,..

Щегленок

См. Щеглы.. ..

Дополнительный поиск Щеглеев Щеглеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглеев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа