Щедринская

237

Станица Терской обл., Кизлярского отд., на лев. Берегу р. Терека, в 79 верстах от гор. Кизляра и в 17 верстах от станции ж. Д. Одно из древнейших поселений Кавказского края. По местным преданиям, основание ее относится к 1567—1569 гг. Позднее здесь нашли убежище гонимые с Дона раскольники. Основавшись здесь ок. 1688 г., они в союзе с горскими племенами, под покровительством шамхала Тарковского чувствовали себя в полной безопасности и даже сами делали набеги на Дон, разоряя верные Московскому государству казачьи поселения. В первые годы XVIII стол., после Булавинского бунта, полковник Булавина, известный Игнатий Некрасов, нашел здесь приют и построил укрепления. Одно из поселений близ Щ. Станицы доныне носит название Некрасовской крепости.

Современное коренное население станицы — гребенские казаки-старообрядцы, потомки первоначально поселившихся здесь беглецов с Дона, частью смешавшиеся с горскими племенами. Жителей ок. 3000. Хлебопашество, садоводство и виноделие. Церковь, училище ведом. Мин. Нар. Просв., церк.-прих. Школа, почт. Станция, 4 винокуренных зав., 15 торг.-пром. Завед.Л. М..

Значения в других словарях
Щедрин

— псевдоним Михаила Евграфовича Салтыкова.. ..

Щедрин, псевдоним

Псевдоним Михаила Евграфовича Салтыкова, см.. ..

Щедрины

— фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щ.. ..

Щедрины, семья художников

Фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щ. (1745—1804), живописец-пейзажист, сын солдата л.-гв. Преображенского полка, был принят в воспитанники Императорской академии художеств в 1760 г., окончил в ней курс в 1767 г. С малой золотой медалью, полученной за "Вид поля с протекающей по нему рекой", был оставлен при академии пенсионером и вскоре затем отправлен на казенный счет за границу для своего усовершенствования. По возвращении своем в С.-Петербург занял в академии должность преподав..

Дополнительный поиск Щедринская Щедринская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедринская" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедринская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа