Щедритский

267

(Алексей Иванович) — писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в СПб. Учительской семинарии, основанной Екатериной II-й. Был учителем и штатным смотрителем переяславского училища. Из сочинений его напечатаны. Речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 180 7 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил.

Значения в других словарях
Щедрины

— фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щ.. ..

Щедрины, семья художников

Фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щ. (1745—1804), живописец-пейзажист, сын солдата л.-гв. Преображенского полка, был принят в воспитанники Императорской академии художеств в 1760 г., окончил в ней курс в 1767 г. С малой золотой медалью, полученной за "Вид поля с протекающей по нему рекой", был оставлен при академии пенсионером и вскоре затем отправлен на казенный счет за границу для своего усовершенствования. По возвращении своем в С.-Петербург занял в академии должность преподав..

Щедритский Алексей Иванович

Писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в СПб. Учительской семинарии, основанной Екатериной II-й. Был учителем и штатным смотрителем переяславского училища. Из сочинений его напечатаны. Речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (род. 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском ун-те, в котором состоял впоследствии профессором российской истории и географии и статистики. Его труды. "О влиянии..

Щедрование

Малорусский и белорусский сельский обычай аграрного характера, приуроченный к кануну Нового года и состоящий в том, что мальчики или парни-подростки ходят по домам, поют "щедровки" (щедрiвки) и желают хозяевам хорошего урожая в наступающем году. Сходное в основных чертах с сербским, болгарским и греческим колядованием и румынскими "плуговыми" песнями (Plugušorul), южно- и западно-русское Щ. Отличается от них, главным образом, тем, что с этим названием совершенно неизвестно вне пределов России. Э..

Дополнительный поиск Щедритский Щедритский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедритский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедритский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа