Щедритский Алексей Иванович

230

Писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в СПб. Учительской семинарии, основанной Екатериной II-й. Был учителем и штатным смотрителем переяславского училища. Из сочинений его напечатаны. Речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (род. 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском ун-те, в котором состоял впоследствии профессором российской истории и географии и статистики. Его труды. "О влиянии поэзии на нравы и образованность народов в древние и новейшие времена" ("Вестник Европы", 1829). "Рассуждение о том, как должно рассматривать живописную картину" (ib., 1829). "Речь о влиянии высших учебных заведений на усовершенствование наук и искусств, на распространение просвещения, сообразно с видами и благими намерениями правительства" (ib., 1828).

"Вступительное чтение о сущности, пределах и пользе статистики" (ib., 1828). "Слово в похвалу добродетелей императрицы Марии Феодоровны" (ib., 1832). Стихотворения его печатались в "Сыне Отечества" и др. Журналах..

Значения в других словарях
Щедрины, семья художников

Фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щ. (1745—1804), живописец-пейзажист, сын солдата л.-гв. Преображенского полка, был принят в воспитанники Императорской академии художеств в 1760 г., окончил в ней курс в 1767 г. С малой золотой медалью, полученной за "Вид поля с протекающей по нему рекой", был оставлен при академии пенсионером и вскоре затем отправлен на казенный счет за границу для своего усовершенствования. По возвращении своем в С.-Петербург занял в академии должность преподав..

Щедритский

(Алексей Иванович) — писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в СПб. Учительской семинарии, основанной Екатериной II-й. Был учителем и штатным смотрителем переяславского училища. Из сочинений его напечатаны. Речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 180 7 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил. ..

Щедрование

Малорусский и белорусский сельский обычай аграрного характера, приуроченный к кануну Нового года и состоящий в том, что мальчики или парни-подростки ходят по домам, поют "щедровки" (щедрiвки) и желают хозяевам хорошего урожая в наступающем году. Сходное в основных чертах с сербским, болгарским и греческим колядованием и румынскими "плуговыми" песнями (Plugušorul), южно- и западно-русское Щ. Отличается от них, главным образом, тем, что с этим названием совершенно неизвестно вне пределов России. Э..

Щедрое

(Богдановка) — мст. Тираспольского уезда Херсонской губ., при прудах, на частновлад. Земле. Жит. 470.. ..

Дополнительный поиск Щедритский Алексей Иванович Щедритский Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедритский Алексей Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедритский Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа