Щукин Степан Семенович

97

(1754—1828) — один из лучших русских портретистов, ученик Д. Левицкого в Императорской академии художеств, в 1782 г. Был отправлен для своего усовершенствования на казенный счет за границу. По возвращении оттуда за исполненный по поручению Академии портрет ее адъюнкт-ректора Ю. М. Фельтена (наход. В конференц-зале Академии) в 1786 г. Получил звание назначенного в академики и в следующем году за портрет императора Павла I во весь рост (наход. В Академии) признан академиком. Портреты Щ., до некоторой степени напоминающие собой кисть Левицкого, замечательны точностью рисунка, прекрасной характеристикой изображенных лиц, вкусным выбором аксессуаров, гармоничным колоритом и мастерским письмом. Кроме вышеупомянутых портретов Фельтена и имп.

Павла I, в Академии находится исполненный Щ. Портрет профессора архитектуры А. Д. Захарова. В московской Оружейной палате — портрет Павла I в далматике. В гатчинском дворце — портрет того же государя в бытность его великим князем. В московской Третьяковской галерее — портрет неизвестной дамы. В Моск. Публичном музее — портрет священника. Много произведений Щ. Рассеяно по частным рукам. Важнейшие из его учеников в академии — В. Тропинин и А. Варнек..

Значения в других словарях
Щукин Николай Леонидович

Проф. Механики, род. В 1848 г. Окончил курс Николаевского инженерного училища в 1866 г., курс СПб. Технологического института в 1873 г. Тогда же оставлен преподавателем Института по предмету проектирования. В 1878 г. Открыл чтение курса теоретической механики. Назначен адъюнкт-профессором в 1887 г. Профессором по кафедре прикладной механики — в 1888 г. С 1906 г. Директор Женских политехнических курсов в СПб. Ему принадлежит неск. Трудов по теорет. И прикладной механике в спец. Журналах.. ..

Щукин Петр Иванович

Известный коллекционер. Род. В Москве в 1857 г. Собранные им старинные гравюры, предметы персидского и японского искусства, а также русской старины составили прекрасный Щукинский музей, открытый в 1892 г. Описания его изданы Щ. Под следующими названиями. "Краткое описание Щукинского музея в Москве" (М., 1895). "Опись старинных вещей П. И. Щ." (сост. П. И. Щ. И Е. В. Федоровой, М., 1896, ч. I. II ч., 1896). "Опись старинных славянских и русских рукописей, собр. П. И. Щ." (составленная А. И. Яцими..

Щукины

Два русских дворянских рода. Один из них происходит от выходца из польской шляхты Якова Щуки (конец XVI в.) и записан в VI ч. Род. Кн. Московской губ. Герб его внесен во II ч. Общего Гербовника. Другой род Щ., восходящий к началу XVII в., происходит от "славного воинскими подвигами" Ивана Петровича Щукина и записан в VI ч. Род. Кн. Калужской губ. Есть еще несколько родов Щ. Более позднего происхождения.. ..

Щукоглав

(Luciocephalus pulcher) — рыба из колючеперых, единственный представитель особого семейства щукоголовых (Luciocephalidae), близкого к семейству лабиринтовых (Labyrinthici), куда относятся анабас, макропод, гурами и др. Щ. Маленькая рыбка, водящаяся в пресных водах Ост-Индского архипелага, с удлиненной головой, вытянутым телом, короткими спинным и подхвостовым плавником, в которых нет шипов, и наджаберным органом, образованным двумя жаберными дугами.. ..

Дополнительный поиск Щукин Степан Семенович Щукин Степан Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щукин Степан Семенович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щукин Степан Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 22 символа