Щуровский П. А.

80

Композитор, капельмейстер и пианист, род. В 1850 г., музыкальное образование получил в Московской консерватории. В 1880-х гг. Был капельмейстером в Имп. Московской опере, затем дирижировал в провинции, а также за границей. Написал оперу "Богдан Хмельницкий", несколько пьес для фортепиано, руководство для дирижеров. Известностью пользуется его "Сборник национальных гимнов всех государств света" (СПб., 1890 г.). В этот труд вошли гимны (с текстом) 85-ти государств.Н. С..

Значения в других словарях
Щурковые

(Meropidae) — одно из семейств дятловых птиц (см. Пчелояды).. ..

Щуровский Григорий Ефимович

(1803—1884) — известный русский геолог и популяризатор, первый профессор геологии и минералогии Московского университета, занимавший эту кафедру около 50-ти лет (1835—1884). Окончив в 1826 г. Курс на медицинском факультете Московского университета, Щ. В 1828 г. Был определен ординатором и преподавателем естествознания и физики в благородном отделении Воспитательного дома. В 1829 г. Защитил диссертацию "De erysipetale" на степень доктора медицины, а в 1830 г. Назначен адъюнктом по кафедре естеств..

Щуровский Тимотеуш

(Tymoteusz Szczurowski, 1740—1812) — польский миссионер и проповедник, принадлежавший к базилианскому ордену, уроженец Волыни. Будучи проповедником в Вильне, стяжал себе славу духовного оратора. Позже был настоятелем базилианского монастыря. В 1792 г. Щ. Основал новый женский монашеский орден в русском униатском монастыре, монахинь которого назвал иозефатками. Кроме множества духовных стихотворений, которые потом долгое время распевались по всему Полесью, Щ. Напечатал. "Gł os pochwa lny nieba i ..

Щуровский Тымотеуш

(Tymoteusz Szczurowski, 1740—1812) — польский миссионер и проповедник, принадлежавший к базилианскому ордену, уроженец Волыни. Будучи проповедником в Вильне, стяжал себе славу духовного оратора. Позже был настоятелем базилианского монастыря. В 1792 г. Щ. Основал новый женский монашеский орден в русском униатском монастыре, монахинь которого назвал иозефатками. Кроме множества духовных стихотворений, которые потом долгое время распевались по всему Полесью, Щ. Напечатал. "Głos pochwalny nieba i zi..

Дополнительный поиск Щуровский П. А. Щуровский П. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуровский П. А." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуровский П. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 15 символа