Щуровы

80

Старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ., более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Щуровский Тимотеуш

(Tymoteusz Szczurowski, 1740—1812) — польский миссионер и проповедник, принадлежавший к базилианскому ордену, уроженец Волыни. Будучи проповедником в Вильне, стяжал себе славу духовного оратора. Позже был настоятелем базилианского монастыря. В 1792 г. Щ. Основал новый женский монашеский орден в русском униатском монастыре, монахинь которого назвал иозефатками. Кроме множества духовных стихотворений, которые потом долгое время распевались по всему Полесью, Щ. Напечатал. "Gł os pochwa lny nieba i ..

Щуровский Тымотеуш

(Tymoteusz Szczurowski, 1740—1812) — польский миссионер и проповедник, принадлежавший к базилианскому ордену, уроженец Волыни. Будучи проповедником в Вильне, стяжал себе славу духовного оратора. Позже был настоятелем базилианского монастыря. В 1792 г. Щ. Основал новый женский монашеский орден в русском униатском монастыре, монахинь которого назвал иозефатками. Кроме множества духовных стихотворений, которые потом долгое время распевались по всему Полесью, Щ. Напечатал. "Głos pochwalny nieba i zi..

Щурупов

(Михаил Арефьевич, 1815—1901) — архитектор. Окончил курс академии в 1836 г. С мал. Зол. Медалью, присужденной ему за сочиненный по программе проект здания для учил. Правоведения, и со званием художника XIV кл. В 1837 г., за исполнение другой программы, "Проект загородного великокняжеского дворца", был удостоен большой золотой медали с правом поездки за границу в качестве пенсионера Академии. Отправившись в эту поездку в 1840 г., провел пятнадцать лет в Италии, где занимался изучением различных п..

Щурупов Михаил Арефьевич

(1815—1901) — архитектор. Окончил курс академии в 1836 г. С мал. Зол. Медалью, присужденной ему за сочиненный по программе проект здания для учил. Правоведения, и со званием художника XIV кл. В 1837 г., за исполнение другой программы, "Проект загородного великокняжеского дворца", был удостоен большой золотой медали с правом поездки за границу в качестве пенсионера Академии. Отправившись в эту поездку в 1840 г., провел пятнадцать лет в Италии, где занимался изучением различных памятников искусств..

Дополнительный поиск Щуровы Щуровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуровы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа