Эа

286

(Άος) — древневавилонский бог, первоначально почитавшийся в лежавшем на берегу Персидского залива Эриду (теперь Абу-Шахрейн) как бог воды, глубины, океана, водной стихии, а затем глубины и источника премудрости. Культ его уже в глубокой древности распространился по всей Вавилонии. Урбау строит ему храм в Сирпурле, Урнингирсу называет себя его жрецом, а его — "высшим советчиком". Э. Занял третье место в верховной триаде (Ану, Бел, Э.). Супругой его считалась Дамкина ("подруга Дольнего"), сыновьями — Мардук, Фаммуз и Адапа. Мардука привели с ним в родственную связь после возвышения Вавилона, для придания большего значения новому богу. Адапа был смертным человеком, обитавшим в Эриду у святилища своего отца, снабженного "пищей и питьем жизни".

Для Мардука Э. Был милостивым отцом, уступавшим сыну власть и помогавшим ему премудрыми советами. Через Адапу он был также любвеобильным отцом человечества, заступавшимся за него перед разгневанными богами (до и после потопа), спасавшим его от болезней, напастей и демонов. Иногда его называют даже творцом людей и богом искусств и культуры (см. Оаннес). Его эпитеты. "шар-апси" = "царь глубины", "эршу" = "премудрый" и т. П. Полагают, что пережитки его культа сохранялись в религиозных церемониях мандеев, справлявшихся в древнем месте почитания Э. И имевших отношение к воде..

Значения в других словарях
Щучья

Р. Тобольской губ., Березовского уезда, лев. Прит. Оби, вытекает с вост. Стороны сев. Урала 2 вершинами, причем правая вытекает из-под горы Хайду-пай близ истоков р. Сабри-пай, а левая — близ истоков р. Кары, на высоте 1365 фт. Над ур. Моря. По соединении вершин Щ. Образует значительное оз. И далее течет на вост., от р. Хей-яга отворачивает на юг, в низовьях она разделяется на два рукава, северный и южный. Южный рукав имеет до 30-ти в. Длины и в нижнем своем течении проходит через оз. Югин-лор. ..

Э

[Слова,которых читатель не найдет под буквой Э, см. В отделе слов на Е.]Э (так называемое, э "оборотное") — тридцать первая буква русской азбуки, обозначающая обыкновенное русское широкое æ или узкое е, перед которым нет j или мягкого согласного, в отличие от буквы е, указывающей на присутствие перед гласным е или о мягкого согласного или j и потому даже под ударением имеющей несколько значений. 1) в начале слова и внутри после гласных, ъ и ь — je (j + e узкое). Ель = jел', моей = маjéj. 2) в те..

Эагриды

(Οιαγρίδες) — прозвание муз, которым приписывалось, по одному из сказаний, происхождение от фракийского царя Эагра. Последний, по распространенному преданию, был отцом Орфея и Лина, матерью которых была муза Каллиопа. У лат. Поэтов эагрийский = орфический или фракийский.. ..

Дополнительный поиск Эа Эа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 2 символа