Эагриды

261

(Οιαγρίδες) — прозвание муз, которым приписывалось, по одному из сказаний, происхождение от фракийского царя Эагра. Последний, по распространенному преданию, был отцом Орфея и Лина, матерью которых была муза Каллиопа. У лат. Поэтов эагрийский = орфический или фракийский..

Значения в других словарях
Эа

(Άος) — древневавилонский бог, первоначально почитавшийся в лежавшем на берегу Персидского залива Эриду (теперь Абу-Шахрейн) как бог воды, глубины, океана, водной стихии, а затем глубины и источника премудрости. Культ его уже в глубокой древности распространился по всей Вавилонии. Урбау строит ему храм в Сирпурле, Урнингирсу называет себя его жрецом, а его — "высшим советчиком". Э. Занял третье место в верховной триаде (Ану, Бел, Э.). Супругой его считалась Дамкина ("подруга Дольнего"), сыновьям..

Эак

(Αίακός) — сын Зевса и дочери бога (реки) Асопа Эгины, основатель рода Эакидов, распространенного в Фессалии, на Саламине и Эгине и, вероятно, переселившегося в эти местности из Додонской области, где он имел близкое отношение к культу Зевса (так, Ахилл призывает пеласгического Зевса из Додоны, как своего племенного бога). Сказание гласит, что Зевс похитил Эгину, представ перед ней в образе орла, и унес ее на остров Ойнопию (или Ойнону), который с этого времени стал называться Эгиной. Так как эт..

Эакид

(Αίακίδης). 1) патронимическое обозначение многих мифических и исторических лиц, ведших свое происхождение от Эака (см.) — напр. Ахилла, Эанта (Аякса), Мильтиада, Эвогора, Александра, Пирра, Персея. 2) сын царя молоссов Ариббы, отец Пирра. Когда Арибба был лишен престола Филиппом (ок. 343 г. До Р. Хр.), Э. Покинул Эпир и обратился за помощью к афинянам, но только по смерти Александра Эпирского удалось Э. Утвердиться на эпирском престоле, причем он должен был признать протекторат Олимпиады (жены ..

Дополнительный поиск Эагриды Эагриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эагриды" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эагриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа