Эбеновые

257

(Ebenaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae. Это — деревья или кустарники без млечного сока, часто с твердой, тяжелой древесиной, с попеременными и только у видов Enclea и Diospyros супротивными листьями. Листья цельнокрайние, кожистые, без прилистников. Цветки правильные, двудомные или полигамные, редко, у Royena, Brachynema, — обоеполые, одиночные или собранные в пазушные соцветия или появляющиеся на узлах старых сучьев. Чашечка о 3-х — 7-ми лопастях, по отцветении разрастающаяся. Венчик о 3-х — 7-ми лопастях, снаружи шелковисто-волосистый. Тычинок столько же, сколько лопастей венчика, вдвое больше или много. Тычинки часто взаимно срастаются нитями. В женском цветке развиты стаминодии.

Пестик состоит из верхней 2-8-гнездной завязи, 2-х — 8-ми столбиков с простыми или двулопастными рыльцами. Плод — мясистая, или кожистая, многосемянная ягода. Семена белковые. Представители этого сем. (около 250 видов) растут под тропиками и в субтропических странах. Многие виды (рода Diospyros) доставляют древесину (эбеновое дерево). Плоды некоторых видов съедобны ("эмболо", "гуарри" — готтентотов. "эйе" — абиссинцев, "какки" — японцев, "шитсе" — китайцев).С. Р..

Значения в других словарях
Эбендорфер Фома

(Ebendorfer) — австрийский историк и профессор Венского университета (1387—1464). Его главный труд, "Chronicon Austriae", представляет чрезвычайно обстоятельную для того времени историю Австрии с древнейших времен до 1463 г. Хотя автор и не особенно критически отнесся к приводимым им сведениям, но недостаток этот искупается многочисленными подробностями, большой точностью и полной объективностью. Для истории Австрии с 1404 до 1463 г. Труд этот является необходимым и главным источником. Напечатан..

Эбеновое дерево

(Diospyros Decalh.) — родовое название растения из сем. Ebenaceae. Это — деревья или кустарники, большей частью с попеременными, редко — почти с супротивными листьями и с пазушными соцветиями, иногда низведенными до одного цветка. Цветки двудомные, реже полигамные. Чашечка мягко-волосистая, разрастающаяся после цветения, о 4-х — 5-ти (3-х — 7-ми) лопастях. Венчик тарельчатый, трубчато-колокольчатый или кружковидный, снаружи более или менее шелковисто-волосистый, о 4-х — 5-ти — (3-х — 7-ми) лопас..

Эбер Огюст Антуан Эжен

(Hebert) — французский живописец-жанрист и портретист. Род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Та..

Эбер Огюст-Антуан-Эжен

(Hebert) — франц. Живописец-жанрист и портретист, род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Тассо в..

Дополнительный поиск Эбеновые Эбеновые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбеновые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбеновые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа