Эбергард I Светлый

253

(1279—1325) — граф вюртембергский, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Марбах, Мурр, Киршберг, Рудольфсберг, Вейзинген), все графство Аспергское и половину Кальвского. Не раз помогал Альбрехту, ссужая его деньгами. В 1305 г. Император потребовал Э. К суду для представления отчетов по должности ландфохта.

Э. Не явился. Альбрехт вступил с войском в его владения. После смерти Альбрехта Э. Выступил претендентом на императорскую корону (1308) и вступил в борьбу с Генрихом VII. Генрих объявил Э. Мятежником. Против него восстали швабские имперские города и местные графы и князья, недовольные жадностью Эбергарда. Почти все владения Э. Были заняты императором. Э. Укрылся за башнями Безиггейма. После смерти Генриха VII положение Э. Улучшилось. Он ловко воспользовался борьбой между Людовиком Баварским и Фридрихом за престол и в течение трех лет (1313—1316) вернул все свои земли. Заключив несколько выгодных сделок с графами и князьями, Э. К концу своей жизни увеличил свои владения в полтора раза. Умер во время войны со своим тестем, маркграфом баденским, безуспешно осаждая замок Рейхенберг (1325).

Земли Э. Перешли к его сыну, Ульриху III. При Э. Столицей Вюртемберга стал Штутгарт (с 1321 г.)..

Значения в других словарях
Эбер Огюст-Антуан-Эжен

(Hebert) — франц. Живописец-жанрист и портретист, род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Тассо в..

Эбер Пауль

(Paul Eber) — немецкий богослов (1511—1569). Отец его был беным портным, но, видя выдающиеся способности сына, послал его в школу в Ансбах. Дальнейшие его занятия шли под руководством Камерария в Нюрнберге. В 1532 г. Он прихал в Виттенберг, где подружился с Лютером и Меланхтоном. Занимал в университете должности профессора латинской грамматики и богословия, декана философского факультета и ректора. В 1559 г. Был назначен суперинтендентом саксонского курфюршества. После смерти Меланхтона он был п..

Эбергард I, граф вюртембергский

(1279—1325), прозванный Светлым, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Ма..

Эбергард II

2-й герцог вюртембергский (1496 — 1498), двоюродный брат предыдущего, человек ограниченного ума, порочный и деспотичный. Э. Бородатый назначил для него регента, хотя ему было около 50-ти лет. Но он захватил правление, окружил себя ничтожными людьми и вызвал ненависть народа. Рейхлин уехал из Вюртемберга. Своеволие герцога вызвало такое негодование, что Э. Должен был созвать в Штутгарте сейм (1498), потребовавший отмены "тяжких бедствий". Регентство было восстановлено и ненавистный советник Э., К..

Дополнительный поиск Эбергард I Светлый Эбергард I Светлый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард I Светлый" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард I Светлый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа