Эбергард I, граф вюртембергский

263

(1279—1325), прозванный Светлым, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Марбах, Мурр, Киршберг, Рудольфсберг, Вейзинген), все графство Аспергское и половину Кальвского. Не раз помогал Альбрехту, ссужая его деньгами. В 1305 г. Император потребовал Э. К суду для представления отчетов по должности ландфохта.

Э. Не явился. Альбрехт вступил с войском в его владения. После смерти Альбрехта Э. Выступил претендентом на императорскую корону (1308) и вступил в борьбу с Генрихом VII. Генрих объявил Э. Мятежником. Против него восстали швабские имперские города и местные графы и князья, недовольные жадностью Эбергарда. Почти все владения Э. Были заняты императором. Э. Укрылся за башнями Безиггейма. После смерти Генриха VII положение Э. Улучшилось. Он ловко воспользовался борьбой между Людовиком Баварским и Фридрихом за престол и в течение трех лет (1313—1316) вернул все свои земли. Заключив несколько выгодных сделок с графами и князьями, Э. К концу своей жизни увеличил свои владения в полтора раза. Умер во время войны с своим тестем, маркграфом баденским, безуспешно осаждая замок Рейхенберг (1325).

Земли Э. Перешли к его сыну, Ульриху III. При Э. Столицей Вюртемберга стал Штутгарт (с 1321 г.)..

Значения в других словарях
Эбер Пауль

(Paul Eber) — немецкий богослов (1511—1569). Отец его был беным портным, но, видя выдающиеся способности сына, послал его в школу в Ансбах. Дальнейшие его занятия шли под руководством Камерария в Нюрнберге. В 1532 г. Он прихал в Виттенберг, где подружился с Лютером и Меланхтоном. Занимал в университете должности профессора латинской грамматики и богословия, декана философского факультета и ректора. В 1559 г. Был назначен суперинтендентом саксонского курфюршества. После смерти Меланхтона он был п..

Эбергард I Светлый

(1279—1325) — граф вюртембергский, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (..

Эбергард II

2-й герцог вюртембергский (1496 — 1498), двоюродный брат предыдущего, человек ограниченного ума, порочный и деспотичный. Э. Бородатый назначил для него регента, хотя ему было около 50-ти лет. Но он захватил правление, окружил себя ничтожными людьми и вызвал ненависть народа. Рейхлин уехал из Вюртемберга. Своеволие герцога вызвало такое негодование, что Э. Должен был созвать в Штутгарте сейм (1498), потребовавший отмены "тяжких бедствий". Регентство было восстановлено и ненавистный советник Э., К..

Эбергард II Сварливый

Граф вюртембергский (1344—92), внук Эбергарда I (см.), сын Ульриха II. Вступил в управление Вюртембергом вмсте со своим братом Ульрихом. Э. Был настоящим рыцарем-хищником. Всю жизнь он посвятил приумножению своих владений, ловко пользуясь всеми к тому средствами. Карл IV щедро одарил Э. За помощь, оказанную ему против Гюнтера Шварцбургского. Уплатив долги деда и отца, Э. Приобрел Гец, фохтство Бебенгаузенское, город Беблинген и остальную половину графства Кальвского. В 1361 г. Э. Принудил брата ..

Дополнительный поиск Эбергард I, граф вюртембергский Эбергард I, граф вюртембергский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард I, граф вюртембергский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард I, граф вюртембергский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа