Эдилы

118

(aediles) — в древности одна из коллегий магистратов города Рима. Имя aediles произведено от aedes и доказывает отношение этой магистратуры к постройкам вообще или к храмам (а может быть, к одному какому-либо храму) в частности. Возникновение эдилитета в римском государственном строе (вне Рима, в Италии эдилитет мог существовать и раньше и иметь общеадминистративное значение. См. Ниже) преданием, вероятно — правильно, относится к тому времени, когда плебс в своей борьбе с патрициатом добился законного признания своих представителей и защитников — трибунов. Весьма возможно, что трибуны, как представители городского плебса в его делениях на четыре сервиевы трибы, существовали и раньше. Весьма вероятно, что такое же неофициальное существование имели тогда и Э.

В момент своего официального признания Э. Имеют значение помощников трибунов в ограждении интересов плебса, исполнителей их предписаний в судебно-коэрциционной деятельности и вместе с тем хранителей плебейского архива в плебейском храме Цереры, Либера и Либеры на Авентине — положение, совершенно аналогичное положению квестуры при консулате. Эти функции, однако, не объясняют имени, которое, как и имя трибунов, естественнее всего предполагать существовавшим в организации плебейства до создания трибуната. Возможно, потому, что Э. Первоначально были представителями плебса, заботившимися о поддержании и материальном обеспечении плебейских культов и, специально, единственного плебейского храма (aedes) Цереры, Либера и Либеры — этой антикапитолийской триады.

Забота о постройках и о культе позднее вошла в компетенцию Э. Как общегосударственной магистратуры именно в силу выработавшегося уже в этом отношении навыка. Как помощникам трибунов, имевшим самостоятельную власть и охраненным общей с трибунами заклятостью (sacrosanctitas), эдилам необходимо было быть ознакомленными со всем тем, чего добивался плебс. В силу этого они сделались хранителями плебейского архива. С другой стороны, они должны были постоянно быть среди плебса в его делах и столкновениях на улицах, на рынках и т. Д., чтобы всегда быть наготове вступиться за обиженных. Как доверенные плебса, Э. Не могли не сделаться арбитрами в целом ряде споров. Государству естественно было воспользоваться их опытом и авторитетом в делах, наиболее близких большинству населения, — в делах благоустройства города (площадей, улиц, рынков).

В 463 г. До Р. Хр. (Liv., III, 6, 9) Э. По поручению патрицийских магистратов исполняют полицейские обязанности, позже (Liv., IV, 30, 11) стоят на страже против чужеземных культов, в 438 г. (Plin., "Nat. Hist. XVIII, 15) заботятся о хлебе. Тенденцию превратиться в общегосударственных магистратов они обнаруживают в особенности тогда, когда ряд побед плебса делает менее важным постоянное личное вмешательство трибунов и Э. Для защиты интересов каждого плебея в отдельности. Для трибуната и плебса эдилитет, как чисто плебейское представительство, становится безразличен. Превращение его в общегосударственную магистратуру в разгар борьбы плебса и патрициата (в 367 г.) не обходится, однако, без стремления патрициата выделить для себя хоть часть новообразуемой в применении к плебейскому учреждению магистратуры.

Рядом с двумя плебейскими Э. (aediles plebis или plebei) появляется два курульных эдила (aediles curules). Численность образовавшейся таким образом коллегии была увеличена только Цезарем в 44 г. Путем присоединения двух новых Э. — aediles ceriales. С этого времени число 6 становится постоянным. Отличия Э. Курульных от плебейских касались не столько компетенции, сколько состава, выбора и инсигниев. Плебейские Э. Выбирались всегда исключительно из лиц плебейского сословия, курульные, согласно Ливию и сохранившимся данным о действительном составе коллегий, — из патрициев и плебеев попеременно до I в. До Р. Хр., когда устанавливается обычай давать эдилитет только плебеям. Этому обычаю следует и Цезарь, требуя плебейства от своих aediles ceriales.

Соответственно своему плебейскому характеру Э. Выбираются изначала в собраниях плебса (concilia plebis, уже в 471 г.), по предложению трибуна, а курульных Э. Выбирают comitia tributa. Военной властью Э., как плебейские, так и курульные, не обладают. О первоначальном плебейском представительстве свидетельствует и то, что общемагистратских инсигний и прав плебейские Э. Не имеют. Ни магистратский стул, ни fasces, ни ликторы, ни одежда, ни jus imaginum им не усвоены. Наоборот, Э. Курульные имеют все отличия магистратуры, за исключением ликторов. Сделавшись общегосударственной магистратурой, эдилитет постепенно входит в certus ordo magistratuum, занимая место выше квестуры, но ниже претуры. Более чем вероятно, однако, что обязательным отправление эдилитета не было никогда и только связь с народной массой и возможность влиять на нее путем организации игр и городского довольствия заставляли членов привилегированных сословий искать этой магистратуры.

Внешнее различение обеих эдильских коллегий сказывалось и в том, что у каждой была своя касса, своя канцелярия, вероятно — свой архив. Все это, однако, не свидетельствует о строгом разграничении компетенции. Границы между Э. Плебейскими и курульными в этом отношении провести невозможно. Не проводит ее и Цицерон ("De leg., III, 7). Надзор за городом состоял главным образом в наблюдении за хорошим состоянием улиц и площадей и находившихся на них фонтанов, за благоустройством храмов, за нестесненностью уличного движения, за частными предприятиями, назначенными для общественных нужд (банями, трактирами, ресторанами, постоялыми дворами, публичными домами и т. П.). Следят Э. Также за чистотой старого культа и устраняют новые, недозволенные.

Словом, порядок и благоустройство в городе — их главная задача. Средства для достижения цели у них те же, что и у остальных магистратов, т. Е. Коэрциция, состоящая в телесном воздействии (главным образом, на несвободных), уничтожении части имущества (pignoris capio) и штрафах. Последние — средство, наиболее часто применяемое, — нередко вели к апелляции народному собранию, причем Э. Фигурировали как магистраты, председательствовавшие в народных собраниях (по трибам) с судебными целями. Забота о продовольствии города носила троякий характер. 1) надзор за рынками, т. Е. Свежестью и доброкачественностью провизии, ее ценностью, правильностью мер и весов и т. П. Все это, поскольку оно приводило к спорам, вело за собой коэрцицию со стороны Э.

Некоторые споры частных лиц подлежали и юдикации Э. 2) Надзор за рынками вызывал заботу о правильном подвозе съестных припасов, преимущественно хлеба — в высшей степени ответственная и трудная задача при неудовлетворительности средств подвоза и небезопасности торговых сношений. 3) Наконец, забота о подвозе хлеба повлекла за собой исполнение поручений сената по закупке и раздаче хлеба населению города, т. Е. Заведование так назыв. Фрументациями. При Цезаре cura annonae перешла к aediles ceriales. Устройство годовых игр относится к области развития заботы о культовом благоустройстве. Первоначально Э. Выступают здесь как помощники консулов (ludi Romani), организуя игры чисто плебейские (ludi plebei и ceriales). К их же компетенции относятся и игры в честь матери богов (Megalesia) и Флоры (Floralia).Э.

В муниципиях. Весьма возможно, что Э. В городах латинских и италийских появились в связи с общественным культом, независимо от Рима. Несомненно, однако, что общее распространение эдилитета в Лации и впоследствии по всей Италии вызвано было доминирующим положением Рима, может быть, специально для Лация даже особым распоряжением первенствующей общины. Такое распоряжение предполагает, однако, превращение эдилитета в магистратуру, т. Е. Произошло позже 367 г. До Р. Хр. Сведения наши об Э. В муниципиях не идут дальше I в. До Р. Хр. Это, кроме некоторых упоминаний у авторов (преимущественно, у сатириков — Петрония и Апулея), муниципальные статуты и ряд муниципальных надписей. Из этого материала явствует, что муниципальные Э. — сколок с государственных, за немногими исключениями, когда Э.

Играют роль единственных магистратов или имеют специальную квалификацию. Совпадение функций Э. В романских странах и эллинских агораномов доказывает, что самое развитие эдилитета как магистратуры состоялось по образцу греческой агораномии. Эдилы в муниципиях составляют либо особую коллегию, либо часть коллегии кватуорвиров. По рангу они ниже муниципальных консулов-дуовиров. Выбираются они так же, как и дуовиры, и, как они, входят после исполнения магистратуры в состав муниципальной курии. Квалификация для выбора та же, что и для звания декуриона. Инсигнии муниципальных Э. Совпадают с инсигниями Э. Курульных. Компетенция Э. Та же, что в Риме. Забота о городе, об анноне и об играх. Как средства в их руках — коэрциция и юдикация, последняя — в спорах, цена которых не превышает 1000 сест.

В области cura urbis им принадлежит надзор за городскими натуральными повинностями и заведование строящимися зданиями, в области cura annonae — надзор за свободным трудом, за уплатой рабочей платы и за исполнением рабочими своих обязательств (CIgr., 2374-e). Подобно муниципальному, возникает эдилитет и в квазимуниципальных организациях (vici, pagi, canabae), и в коллегиях, и в других корпоративных единицах.Литература. Город Рим. Schubert, "De Romanorum aedilibus" (Кенигсберг, 1828). "De Romanorum aedilibus sub Caesarum imperio" (Шлейц, 1860). Soltau в "Hist. Untersuchungen" (стр. 98 и сл.). Pineau, "Histoire de l'édilite" (П., 1893). Mommsen, "Staatsrecht" (II, 470 и след.). Ruggiero, "Diz. Epigr." (I, 209 и сл.). Kubitschek, в Pauly Wissowa, "Realenc." (I, 448 и сл.).

Муниципии. Otto, "De aedilibns coloniarum et mun." (1732). Mommsen, "Die Stadtrechte der Gem. Salpensa und Malaca" ("Abh. Der sächs. Gesellschaft, III, 364 и сл.). Ohnesseit в "Zeitschrift der Savigny-Stift. F. Rechtsg." (IV, 200 и сл.). Ruggiero, "Diz. Ep." (I, 241 и сл.). Kubitschek, I. I. (458 и сл.). Liebenam, "Die Städteverwaltung" (263 и сл. И 362 и сл.). Коллегии. Waltzing, "Etude sur les corp. Prof." (I, 417 и IV, 324).М. Р..

Значения в других словарях
Эдикты римских магистратов

Эдиктом в Риме называлось всякое распоряжение магистрата, объявленное им устно (ранние Э.) или письменно (позднейшие) во всеобщее сведение. По своему содержанию Э. Обнимали собой приказания, запрещения и обещания магистратов, касающиеся управления и правосудия, общего или специального характера. Право издавать Э. (jus edicendi) принадлежало всем высшим магистратам, а из низших — трибунам, эдилам и квесторам (см.). Из Э., сведения или отрывки из которых сохранились до нас в памятниках древней рим..

Эдикул

(aediculum, уменьшительное от aedes) — по этимологическому смыслу слова всякое небольшое строение у древних римлян, как частного, так и сакрального назначения. Но в обиходе слово это приобрело ограниченное значение и стало обозначать небольшой храм, часовню. Очень часто Э. Составлял дополнение к главному, большому храму и помещался в его ограде, служа для менее торжественных жертвоприношений тому же божеству, которому посвящено и главное святилище. Так, известен Э. Виктории при храме (aedes) той..

Эдинбург

(Edinburgh) — главный город Шотландии, под 55° 57' 23 " сев. Шир. И 3° 11' зап. Шир. От Грин., в 3,2 км от южного берега Фортской бухты. Средняя температура самого теплого месяца +14,6° С., самого холодного +3° С. Жителей в 1901 г. 316479 (в 1801 г. — 66544 чел.). Э. Славится своим живописным положением на трех прибрежных холмах, отрогах Пентландгилля, между р. Лейт и горой Трон Артура (251 м), спускающейся к зап. От Э. Крутыми склонами (Салисбери-Крэг). Город распадается на южную, старинную, с ..

Эдингтонит

Минерал из группы цеолитов (см.).. ..

Дополнительный поиск Эдилы Эдилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдилы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа