Эос

80

(эол. Αυως, ион. 'Hώίς, дор. 'Αώς, атт. 'Έως, из пра-греч. Ausos. Сюда же относится лат. Aurora) — богиня зари, дочь Гипериона и Теи, сестра Гелиоса и Селены (по другим вариантам она была дочерью Гелиоса. Матерью её считалась иногда и Ночь). Э. Появлялась ранним утром, выходя из океана, и на колеснице, запряженной прекрасными лошадьми, возносилась на небо. Поэты, начиная с Гомера, описывали красоту Э. И её великолепие, называя ее "розоперстой", "прекраснокудрой", "златотронной". "одетой в шафранный пеплос" и пр. Судя по многим сказаниям, Э. Имела горячее сердце и влечение ко всякому красивому юному. Если предмет её любви ей не отдавался добровольно, она его похищала. Так она похитила Клейта, Кефала, Ориона и Тифона, который сделался её супругом.

Увлеченная его поразительной красотой, Э. Испросила у Зевса ему бессмертие, забыв при этом прибавить просьбу о сохранении ему вечной юности. Когда после долгой счастливой жизни Тифон — олицетворение дневного света — состарился и одряхлел, Э. Заперла его в одиночную комнату, откуда порой раздавался его старческий голос. Согласно позднейшему сказанию, Э. Из сострадания обратила его в сверчка. От этого брака у Э. Были сыновья Эматион и Мемнон, будущий царь Эфиопии, которому пришлось сражаться под Троей с Ахиллом и пасть от его руки. Э. Перенесла тело любимого сына в Эфиопию, где, по представлению древнегреческих поэтов, находились чертоги Гелиоса и Э., и вечно оплакивала его, роняя обильные слезы.Н. О..

Значения в других словарях
Эон-де-Бомон

— см. Д'Еон-де-Бомон.. ..

Эоны

(гностический термин) — см. Мандеи. ..

Эосфорит

Редкий минерал, ромбической системы, из группы фосфатов.. ..

Эоцен

См. Третичная система.. ..

Дополнительный поиск Эос Эос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа