Юбея

246

(Jubaea H. B. K.) — род растений из семейства пальм подсемейства Ceroxylinae. Единственный представитель J. Spectabilis H. B. K. — высокая пальма с перистыми листьями, произрастающая в Чили между 31 и 35° южной широты. В южной Европе выдерживают культуру в грунте..

Значения в других словарях
Юба I

(Juba) — царь Нумидии и Гетулии, сын Гиемпсала II и, быть может, внук умерщвленного Югуртой Гиемпсала I. Будучи первоначально сторонником марианцев во время борьбы римлян с Югуртой, Гиемпсал II впоследствии заискивал перед оптиматами в том расчете, что пока держится республиканская партия, Нумидийскому царству будет обеспечена самостоятельность, и наоборот, с водворением в Риме монархии, Нумидия отойдет к римлянам. Той же политики придерживался и Ю. Он уже в 64 г. До Р. Х. Столкнулся впервые с Ц..

Юба II

(Juba) — сын нумидийского царя Ю. I. После битвы при Тапсе был взят Цезарем в Рим, где ему было дано прекрасное воспитание и образование. Позднее он женился на Клеопатре Селене (дочери Антония и Клеопатры) и получил от Октавиана в дар часть отцовских владений. Ю. Отличался выдающейся эрудицией и был одним из полигисторов того времени. Он писал (на греческом языке) по истории и древностям (сюда относились его сочинения по истории Рима, Ливии, Аравии, Ассирии. Главное из них — "Подобия", где он ср..

Юби

(Juby) — мыс на востоке Сахары, к югу от Марокко, под 27°56' северной широты и 15°15' восточной долготы. К югу от этой точки Дональд Мекензи основал в 1878 г. Торговое агентство под именем Порт-Виктория. В 1895 г. Пункт этот продан Марокко.. ..

Юбилеев книга

Или Малое Бытие — апокрифическая книга. В полном виде сделалась известной западным ученым в сороковых годах XIX столетия. До этого времени ее знали только по тем коротким отрывкам, которые приведены из нее в сочинениях св. Епифания и блаженного Иеронима, а в более позднее время — в хронографах Георгия Синкелла, Георгия Кедрина и других византийских историков. Отрывки эти так кратки и нехарактерны, что по ним нельзя было составить более или менее ясное представление о целой книге. Честь открытия ..

Дополнительный поиск Юбея Юбея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбея" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа