Ювелирное дело

291

См. Гранильное мастерство, Драгоценные камни, Золотых дел мастерство, Серебряных дел мастерство и Филигрань..

Значения в других словарях
Юбилей, древнееврейский праздник

Древнееврейский праздник. По библейскому повествованию, закон о Ю. [Название "юбилей", общепринятое у нас, служит передачей не библейского собственно, а латинского слова jabilaeus, заключающего в себе мысль о радостном восклицании. Ветхозаветное название Ю. — йовел. Это слово происходит от йовал — утек, ушел. У LXX-ти. Ένιαυτς άφέσεως — "лето оставления", освобождения, год свободы (Лев., XXV, 10—12. Ср. Иез., XLVI, 17). Впрочем, еврейское слово йовел многие объясняют, по буквальному его значению..

Ювара

(Филиппо Juvara) — итальянский архитектор. Род. В 1685 г. В Мессине, умер в 1735 г. В Мадриде. Будучи юношей, попал в Рим и, прельстившись его памятниками зодчества, решился посвятить себя архитектуре и изучал ее под руководством Фонтаны. Вначале он работал для кардинала Оттобони, потом выстроил в Мессине дворец для герцога савойского Виктора-Амедея II и вслед за ним отправился в Турин, где соорудил западное крыло палаццо Мадама, дворец герцога Аостского, палаццо Бираго, церковь в Суперге, близ ..

Ювелирный клей

См. Мастики.. ..

Ювенал

(Децим Юний Juvenalis) — римский сатирический поэт. Родился в городе Аквине (в юго-восточной части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55—56 г. После Р. Х.). Судя по литературной деятельности Ю., можно предполагать, что он получил весьма тщательное образование, а это, в свою очередь, позволяет заключать о достаточности его семьи. Последнее находит себе подтверждение в древней биографии поэта, по словам которой Ю. Был сыном или воспитанником богатого вольноотпущенника. Он долго ("до сере..

Дополнительный поиск Ювелирное дело Ювелирное дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювелирное дело" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювелирное дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа