Ювеналий, духовный писатель, в миру Половцев

260

(в миру Иван Андреевич Половцев, 1826—1904) — духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1805 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ю. Был затем епископом курским, с 1898 г. — архиепископом литовским. При наречении в епископы Ю. Произнес речь (напечатана в "Церковных Ведомостях", 1892, № 44, стр. 1522—1524), в которой говорил о значении монашества и его влиянии на религиозно-нравственную жизнь народа. Главные труды его.

"Жизнь и творения св. Петра Дамаскина", "Жизнеописание настоятеля Козельской Введенской Оптиной пустыни архимандрита Моисея", "Монашеская жизнь по изречениям о ней святых отцов-подвижников".См. "Высокопреосвященный Ю., архиепископ литовский и виленский" ("Церковные Ведомости", 1904, № 16). "Ю., архиепископ литовский" ("Церковный Вестник", 1904, № 17)..

Значения в других словарях
Ювеналий миссионер

- миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ю., вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ю. Отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, к озеру Илямне или Шел..

Ювеналий, духовный писатель, в миру Медведский

(Медведский) — духовный писатель. Первый написал на русском языке "Систему христианского богословия" (М., 1806), а также "Акафист св. Алексею", "Риторику" (М., 1804) и др.. ..

Ювеналий, игумен

(Воейков, 1729—1807) — игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Ювеналий, иерусалимский патриарх

Первый патриарх Иерусалима. Стал епископом в 421—422 гг. Ему удалось добиться высшего иерархического положения, в котором иерусалимским епископам было отказано Никейским собором, признавшим за ними лишь "преимущество чести" на вселенских соборах, но подчинившим их в обычных делах митрополиту Кесарии Палестинской. Благоприятствовало Ювеналию, по-видимому, влиятельное положение, которое он занял на Ефесском соборе 431 г. Но сначала его притязаниям воспротивился Кирилл Александрийский, не желавший ..

Дополнительный поиск Ювеналий, духовный писатель, в миру Половцев Ювеналий, духовный писатель, в миру Половцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий, духовный писатель, в миру Половцев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий, духовный писатель, в миру Половцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 44 символа