Ювента

291

Или Ювентас (Juventas) — у древних римлян богиня юности, имевшая свое небольшое святилище (aedicula) в пределах храма Юпитера Капитолийского. По достижении совершеннолетия каждый юноша, приносивший жертву Юпитеру, должен был уплатить монету в кассу богини Ю., как покровительницы novorum togatorum, т. Е. Юношей, только что надевших тогу. Ей же в начале каждого года приносили жертву за юношей. Под именем Ю. Была известна также греческая богиня Геба, культ которой был перенесен в Рим в конце III века до Р. Х. В честь этой Ю. Был сооружен в Риме храм, освященный в 191 г. До Р. Х.Н. О..

Значения в других словарях
Ювеналий, миссионер

Миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ю., вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ю. Отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. — на Аляску, к озеру Илямне или Шелех..

Ювенк

(Гай Веттий Аквилин Juvencus) — древнехристианский писатель. Происходил из знатного рода и был священником в Испании. С его именем сохранилось написанное при Константине Великом (около 330 г.) стихотворное переложение евангелия ("Historia evangelica" или "Evangeliorum libri IV"). Соображения, которыми Ю. Руководился при составлении своего труда, он разъясняет в прологе, где говорит, что если в мире нет ничего вечного, то наиболее долго сохраняется в нем воспоминание о выдающихся поступках людей ..

Ювенции

(Juventii) — древнеримский род, происходивший из Тускула и переселившийся в Рим приблизительно в первой половине IV века до Р. Х. Из Ювенциев республиканского периода наиболее известны:1) Маний Ю. Псальна, первый в роду, достигший консульства. В 170 г. До Р. Х., будучи народным трибуном, он привлек к ответственности претора Лукреция за дурное обращение с союзниками в Греции. В 167 г. Выступил в народном собрании с предложением объявить родосцам войну, в надежде, что ему, как претору, достанется ..

Ювень

Островок в северо-западной части Ладожского озера, в 15 верстах от Сердоболя. Длина 65 саженей, ширина — до 40 саженей. Ломки голубовато-серого мрамора.. ..

Дополнительный поиск Ювента Ювента

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювента" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювента, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа