Ювэскюлэ

288

(Juväskylä) — город Вазаской губернии, при озере Ювэс-йэрви и железной дороге, центр коммерческой деятельности северного Тавастланда и в частности торговли лесом. С 1862 г. Здесь обширнейшие финские учительские семинарии для лиц обоего пола. Жителей в 1901 г. Было 3097 (95 % финнов и 5 % шведов). Промышленных заведений в 1900 г. Было 51, с 293 рабочими и производством на 608 тыс. Марок. Доходы города в 1901 г. 84181 марка, расходы — 93156 марок. Из них на общественное управление — 24795 марок, на школы — 4939 марок, на медицину — 2836 марок, на пожарную часть — 3631 марка. Ю. Основан в 1837 г.Н. Кн..

Значения в других словарях
Ювенции

(Juventii) — древнеримский род, происходивший из Тускула и переселившийся в Рим приблизительно в первой половине IV века до Р. Х. Из Ювенциев республиканского периода наиболее известны:1) Маний Ю. Псальна, первый в роду, достигший консульства. В 170 г. До Р. Х., будучи народным трибуном, он привлек к ответственности претора Лукреция за дурное обращение с союзниками в Греции. В 167 г. Выступил в народном собрании с предложением объявить родосцам войну, в надежде, что ему, как претору, достанется ..

Ювень

Островок в северо-западной части Ладожского озера, в 15 верстах от Сердоболя. Длина 65 саженей, ширина — до 40 саженей. Ломки голубовато-серого мрамора.. ..

Юг одесский журнал

- ежемесячный научно-литературный журнал, издавался в Одессе в 1882 г. Редактор-издатель В. Яковлев. Вышло только два номера.. ..

Юг река Вологодской губернии

- река Вологодской губернии, образует вместе с рекой Сухоной так называемую Малую Северную Двину, называемую Большой после впадения в нее Вычегды. Ю. Берет начало в центральной части Никольского уезда, среди лесов, лежащих к востоку от города Никольска, на высоте приблизительно 70 саженей над уровнем моря. Общая длина Ю. 405 верст (Тилло), сперва река течет около 20 верст к западу, потом столько же к югу, потом снова к западу и, обогнув Никольск, начинает течь к северо-северо-западу, проходит в ..

Дополнительный поиск Ювэскюлэ Ювэскюлэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювэскюлэ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювэскюлэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа