Юган

240

Рыболовная организация на севере России, заключающаяся в том, что хозяин-предприниматель заранее покупает, за условленную сумму, половину будущего улова рыбы, с тем, чтобы и другая половина улова была продана ему же, но только по весу, по заранее же установленной цене.См. И. Воропаев, "От реки Оби до Северного океана" ("Природа и Охота", 1900, I)..

Значения в других словарях
Юг-Богдан

(по-сербски Jуг Богдан) со своими 9-ю сыновьями Юговичами (Jуговићи) — герои рокового боя на Косовом поле в 1389 г. Старый Ю.-Богдан был сербским вельможей-властелем во времена сербских царей Душана, Уроша, Вукашина и Лазаря. Он занимал пост царского наместника в восточной Македонии, между Вардаром и Сером, и на Косовский бой выступил со всеми своими девятью сыновьями Юговичами, во главе сильного войска царя (или князя) Лазаря. Их отправлению на бой, участию в бою и героической смерти посвящено ..

Юга

(санскрит. Yugá-m = иго, пара, известный отдел времени, период. Слово, родственное нашему иго) — в индийской мифологической хронологии один из мировых периодов, которые пережила и переживает вселенная. Каждому из этих периодов предшествует так называемый период "сумерек", Сандхъя, а после него наступает другой период, одинаковой продолжительности — Сандхъянта. Длина этих обоих периодов равна 0,1 длительности самой Ю. Всех Ю. Индусы насчитывают четыре. 1) Крта-юга (длившаяся 4800 божьих "лет"), 2..

Юган на севере России

- рыболовная организация на севере России, заключающаяся в том, что хозяин-предприниматель заранее покупает, за условленную сумму, половину будущего улова рыбы, с тем, чтобы и другая половина улова была продана ему же, но только по весу, по заранее же установленной цене.См. И. Воропаев, "От реки Оби до Северного океана" ("Природа и Охота", 1900, I).. ..

Юган реки Тобольской губернии

- реки Тобольской губернии, Сургутского уезда. 1) Большой Ю.. ..

Дополнительный поиск Юган Юган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юган" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа