Юго-славяне

247

Или южные славяне — общее обозначение для болгар, сербов, хорватов и словинцев. Чаще, однако, болгары исключаются из этого понятия. Термин "Юго-славяне" получил распространение с того времени, как австрийское правительство наложило различные ограничения и запрещения на иллиризм (см.)..

Значения в других словарях
Юго-Западные железные дороги

(казенные) общим протяжением 7168 верст (к 1 января 1903 г.) — общество Юго-Западных железных дорог образовалось в 1878 г. Путем слияния дорог Киево-Брестской, Бресто-Граевской и Одесской. В 1888 г. Обществу Юго-Западных железных дорог разрешено было сооружение Уманских ветвей, а в 1889 г. — Новоселицких. Мысль о соединении Одессы с Киевом и с сетью австрийских железных дорог возникла еще в середине 50-х годов, но крайне тяжелые условия, предлагавшиеся правительству различными иностранными предп..

Юго-Камский железоделательный завод

Пермской губернии и уезда, в 54 верстах от города Пермь, в 10 верстах от реки Камы (пристань завода). Основан в 1746 г. Рабочих около 800, производство (1899 г.). Болванок и кусков — 406536 пудов, полосового и сортового железа — 313995 пудов. При Юго-Камском заводе вспомогательный завод Варваринский. Лесная заводская дача в 33 тыс. Десятины. В селении 4341 житель. Церковь, больница, лавки, базары.. ..

Юго-славянская академия

(Jugoslavenska Akademija Znanosti i umjetnosti), называемая также и "Загребской академией", по месту своего нахождения в городе Загребе, и "Хорватской академией", по племени или государству — основана в 1867 г. Хорватами, под покровительством католического епископа Штросмайера (см.). Юго-Славянская академия привлекает к себе все лучшие ученые силы хорватов и других южных славян, служа средоточием деятельности хорватских ученых на поприще литературы и науки. Ее члены и другие ученые, печатающие с..

Югович

(Slavoljub Jugović) — хорватский писатель. В 1850 г. Напечатал в Загребе "Razljaganja о sadašnosti i budučnosti Slavena" ("Размышление о современном положении и будущности славян").. ..

Дополнительный поиск Юго-славяне Юго-славяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юго-славяне" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юго-славяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа