Юго-славянская академия

274

(Jugoslavenska Akademija Znanosti i umjetnosti), называемая также и "Загребской академией", по месту своего нахождения в городе Загребе, и "Хорватской академией", по племени или государству — основана в 1867 г. Хорватами, под покровительством католического епископа Штросмайера (см.). Юго-Славянская академия привлекает к себе все лучшие ученые силы хорватов и других южных славян, служа средоточием деятельности хорватских ученых на поприще литературы и науки. Ее члены и другие ученые, печатающие свои труды в ее изданиях, обращают внимание на прошедшее славянских народов и земель и на настоящее их положение, на чистые науки и на прикладные знания, но прежде и больше всего их интересуют судьбы южного славянства, точнее — сербско-хорватского племени.

В этом отношении лучшим представителем тенденции Юго-Славянской академии был ее долговременный председатель, теперь уже покойный каноник Рачкий (см.). "Известия" Юго-Славянской академии выходят с первого же года ее существования ("Rad jugoslavenske Akademije Znanosti i umietnosti"). Другие ее издания — "Monumenta spectantia historiam Slavorum meridionalium" (1867—1876). "Starine" (1869—1876). "Stari pisci hervatski" и проч.Ир. П..

Значения в других словарях
Юго-Камский железоделательный завод

Пермской губернии и уезда, в 54 верстах от города Пермь, в 10 верстах от реки Камы (пристань завода). Основан в 1746 г. Рабочих около 800, производство (1899 г.). Болванок и кусков — 406536 пудов, полосового и сортового железа — 313995 пудов. При Юго-Камском заводе вспомогательный завод Варваринский. Лесная заводская дача в 33 тыс. Десятины. В селении 4341 житель. Церковь, больница, лавки, базары.. ..

Юго-славяне

Или южные славяне — общее обозначение для болгар, сербов, хорватов и словинцев. Чаще, однако, болгары исключаются из этого понятия. Термин "Юго-славяне" получил распространение с того времени, как австрийское правительство наложило различные ограничения и запрещения на иллиризм (см.).. ..

Югович

(Slavoljub Jugović) — хорватский писатель. В 1850 г. Напечатал в Загребе "Razljaganja о sadašnosti i budučnosti Slavena" ("Размышление о современном положении и будущности славян").. ..

Юговичи

(братья) — герои сербского народного эпоса. См. Юг-Богдан.. ..

Дополнительный поиск Юго-славянская академия Юго-славянская академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юго-славянская академия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юго-славянская академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа