Юговичи

116

(братья) — герои сербского народного эпоса. См. Юг-Богдан..

Значения в других словарях
Юго-славянская академия

(Jugoslavenska Akademija Znanosti i umjetnosti), называемая также и "Загребской академией", по месту своего нахождения в городе Загребе, и "Хорватской академией", по племени или государству — основана в 1867 г. Хорватами, под покровительством католического епископа Штросмайера (см.). Юго-Славянская академия привлекает к себе все лучшие ученые силы хорватов и других южных славян, служа средоточием деятельности хорватских ученых на поприще литературы и науки. Ее члены и другие ученые, печатающие с..

Югович

(Slavoljub Jugović) — хорватский писатель. В 1850 г. Напечатал в Загребе "Razljaganja о sadašnosti i budučnosti Slavena" ("Размышление о современном положении и будущности славян").. ..

Югорский хребет

Древнее название северной части Уральского хребта, происходившее от названия некогда жившего там народа югры или угры.. ..

Югорский Шар

Пролив в Северном Ледовитом океане, отделяет остров Вайгач от материковой части Архангельской губернии. С юго-западного конца пролив ограничивается входными мысами. Мысом Гребень на острове Вайгач и мысом Белым со стороны материка. Отсюда пролив тянется к северо-востоку, имея ширину в 5 1/2 морских миль. Затем на параллели мысов Дьяконова и Створного на острове Вайгач пролив суживается от 2 до 1 1/2 морских миль, на параллели же мысов Песчаного и Сухого Носа вновь расширяется от 2 до 3 морских м..

Дополнительный поиск Юговичи Юговичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юговичи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юговичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа