Юда

115

Юда самовила — в болгарской народной поэзии так называются водяные вилы, соответствующие нашим русалкам, в отличие от горных вил (самовила самогорска). Ю. Относятся враждебно к людям и, завидев кого-нибудь купающимся, опутывают своими длинными волосами, как сетями. Пойманных замучивают различными способами, причем с особенным удовольствием выдирают им очи. Щадят только молодых мужчин, чтобы любиться с ними, но когда что-нибудь мешает этой любви, то и молодцов разрывают на куски..

Значения в других словарях
Югра

(Угра) — название страны, некогда занимавшей северную часть Европейской России и Западной Сибири вдоль побережья Северного Ледовитого океана, а также и обитавшего в ней финского племени, которое ныне совершенно исчезло. Границы Югры разными учеными определяются весьма различно. Бушен, согласно новгородским летописям, полагает, что Ю. Простиралась на север по побережью Ледовитого океана от пролива Югорского Шара до устьев реки Таз, а к югу до верховьев рек Лозвы и Вишеры. Ю. Дала свое название мн..

Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Юдейх

(Иоганн Фридрих Judeich) — известный немецкий лесовод (1828—1894). Образование получил в тарандтской лесной академии. С 1849 г. Служил лесничим в Саксонии и Чехии. В 1866 г. Назначен был директором саксонской лесной академии в Тарандте. Кроме многих работ в специальных журналах по лесоводству, Ю. Известен своим хорошим курсом лесоустройства ("Die Forsteinrichtung", Дрезден, 1871. 5 изд., 1893), в котором он является сторонником учения Пресслера о "чистом доходе". Э. Принадлежит переработка 7-го ..

Дополнительный поиск Юда Юда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа