Юдейх

154

(Иоганн Фридрих Judeich) — известный немецкий лесовод (1828—1894). Образование получил в тарандтской лесной академии. С 1849 г. Служил лесничим в Саксонии и Чехии. В 1866 г. Назначен был директором саксонской лесной академии в Тарандте. Кроме многих работ в специальных журналах по лесоводству, Ю. Известен своим хорошим курсом лесоустройства ("Die Forsteinrichtung", Дрезден, 1871. 5 изд., 1893), в котором он является сторонником учения Пресслера о "чистом доходе". Э. Принадлежит переработка 7-го издания учебника Рацебурга "Die Waldverderber und ihre Feinde" (Б., 1876). 8-е издание того же сочинения он вместе с Г. Ничше издал под заглавием "Lehrbuch der mitteleurop. Forstinsektenkunde" (В., 1885—95). В 1868—1887 гг. Под редакцией Ю.

Выходил "Tharandter forstliches Jahrbuch" (20 т., Дрезден). С 1873 г. (с 1882 г. Вместе с Бемом) Ю. Ежегодно выпускает два тома лесного и охотничьего календаря ("Forst- und Jagdkalender")..

Значения в других словарях
Юда

Юда самовила — в болгарской народной поэзии так называются водяные вилы, соответствующие нашим русалкам, в отличие от горных вил (самовила самогорска). Ю. Относятся враждебно к людям и, завидев кого-нибудь купающимся, опутывают своими длинными волосами, как сетями. Пойманных замучивают различными способами, причем с особенным удовольствием выдирают им очи. Щадят только молодых мужчин, чтобы любиться с ними, но когда что-нибудь мешает этой любви, то и молодцов разрывают на куски.. ..

Юдекс

(Mathias Judex, латинизированное Richter) — лютеранский богослов (1528—1564). Был пастором в Магдебурге, потом профессором в Йене. Здесь он примкнул к Флациусу (см.) и вместе с ним и своим другом Вигандом в 1561 г. Был оттуда изгнан. Поводом к его изгнанию послужило издание, без разрешения консистории, брошюры. "Wie dass man soll vom Antichrist ausgehen nach Cristi Befehl". Ю. Перешел в Висмар, где Виганд был суперинтендентом, а последнее время своей жизни провел в Ростоке. Приобрел известность ..

Юдин

(Геннадий Васильевич) — известный библиофил и издатель. Род. В 1840 г. В Сибири. Много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х гг. Начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Ю. Издан ряд научных трудов Титова, Куле..

Дополнительный поиск Юдейх Юдейх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдейх" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдейх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа