Юдифь жена Людовика Благочестивого

156

(Judith) - вторая жена императора Людовика Благочестивого, дочь баварского графа Вельфа. Вышла замуж в 819 г., в 823 г. Родила сына Карла (Лысого). Желая обеспечить своему сыну участие в наследовании земель Германской империи, которые уже в 817 г. Были разделены между старшими сыновьями Людовика, Ю. Содействовала возникновению междоусобной войны, которая завершилась Верденским договором 843 г. Умерла в 843 г. В Туре..

Значения в других словарях
Юдин

(Геннадий Васильевич) — известный библиофил и издатель. Род. В 1840 г. В Сибири. Много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х гг. Начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Ю. Издан ряд научных трудов Титова, Куле..

Юдифь жена Болеслава Храброго

Или Юдита. ..

Юдифь, героиня "Книги Иудифи"

См. Иудифь.. ..

Юдифь, жена Болеслава Храброго

Или Юдита — вторая жена Болеслава Храброго, дочь Гейзы и сестра Стефана, королей венгерских. Польские летописцы прославляют королеву Ю. За доброту, благодаря которой она сделалась любимицей народа. Она была матерью Безпрема, который получил в удел закарпатские земли по реке Ваг. Позднее Ю. Выехала на родину в Венгрию. Год ее смерти неизвестен.. ..

Дополнительный поиск Юдифь жена Людовика Благочестивого Юдифь жена Людовика Благочестивого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдифь жена Людовика Благочестивого" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдифь жена Людовика Благочестивого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 34 символа