Южная рыба

104

Небольшое созвездие между 21h30m и 23h прямого восхождения и 25° и 35° южного склонения. Окружено созвездиями Водолея, Козерога, Журавля. Принадлежит к созвездиям Птолемея. С этим созвездием связано много легенд. Некоторые толкователи сопоставляли его с богом Дагоном, также с Оанном халдеев. Все это вызвано тем, что в созвездии находится яркая звезда Фомальгаут (1-ой величины), послужившая темой для самых разнообразных соображений. Данте называл Фомальгаут, Ахернар (в созвездии Эридана) Канопус (созвездие Корабля) — факелами мира. Богуславский видел в Фомальгауте центр вселенной. В созвездии находятся еще 3 звезды 3-й величины и до 30 звезд, видимых невооруженным глазом..

Значения в других словарях
Южная Пруссия

Прежняя провинция королевства Пруссии, образованная после второго раздела Польши (1793 г.) из нескольких польских воеводств (Познань, Гнезно, Калиш и др.) и заключавшая 60570 кв. Км, с 1335600 жителями. В 1795 г., после третьего раздела, к ней была присоединена еще часть Польши с Варшавой. По Тильзитскому миру 1807 г. Из Ю. Пруссии образовано было Варшавское великое герцогство, после уничтожения которого в 1815 г. За Пруссией осталась только Познань, а остальная часть провинции присоединена к Ро..

Южная Россия

Политическая, экономическая и литературная газета, изд. С 1901 г. В Николаеве ежедневно, кроме послепраздничных дней. Редактор-издатель С. П. Юрицын. Раньше выходила под названием "Южанин" (см.).. ..

Южно-Африканская республика

Так называлась по май 1902 г. Нынешняя британская колония Трансвааль.География и статистика — см. Южная Африка.История. Территория, на которой впоследствии находилась Южно-Африканская республика, была заселена первоначально бушменами, бечуанами, гриками, матабелами, кафрами, зулусами и др. Племенами бушмено-готтентотской расы, находившимися в состоянии постоянной взаимной войны. С 1835 г. Тут начали появляться европейские поселения. Голландские буры, недовольные английским управлением Капской ко..

Южно-Китайское море

См. Китайские моря.. ..

Дополнительный поиск Южная рыба Южная рыба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная рыба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная рыба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа