Южный берег

89

Узкая береговая полоса Крымского полуострова вдоль Черного моря, между мысом Ласпи и городом Алушта (длиной около 80 верст). Крымские горы (Яйла) защищают Ю. Берег от холодных, сухих, материковых ветров, вследствие чего климат его мягкий, сравнительно равномерный, что делает местность одним из лучших климатических курортов. Здесь расположены города Ялта и Алушта, местечки Алупка, Мисхор, Ливадия, Массандра, Гурзуф и многие другие. Ежегодно громадный наплыв туристов и больных. Об особенностях климата и природных условиях Ю. Берега см. Крымский полуостров, Таврическая губерния и Ялта (город и уезд)..

Значения в других словарях
Южные Записки

Еженедельный общественный и литературный журнал, издается в Одессе с 1902 г. Издатель-редактор доктор медицины Ив. Фед. Сабонеев. С 1904 г. В издании принимают участие многие сотрудники "Мира Божьего", "Образования" и "Русского Богатства".. ..

Южные славяне

См. Юго-славяне.. ..

Южный берег Крыма

- узкая береговая полоса Крымского полуострова вдоль Черного моря, между мысом Ласпи и городом Алушта (длиной около 80 верст). Крымские горы (Яйла) защищают Ю. Берег от холодных, сухих, материковых ветров, вследствие чего климат его мягкий, сравнительно равномерный, что делает местность одним из лучших климатических курортов. Здесь расположены города Ялта и Алушта, местечки Алупка, Мисхор, Ливадия, Массандра, Гурзуф и многие другие. Ежегодно громадный наплыв туристов и больных. Об особенностях к..

Южный Буг

См. Буг Южный.. ..

Дополнительный поиск Южный берег Южный берег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный берег" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный берег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа