Южный венец

101

(Corona australis) — небольшое созвездие, расположенное между 18h30m и 19h0m прямого восхождения и 35° и 42° южного склонения. Окружено созвездиями Стрельца, Скорпиона, Жертвенника. Принадлежит к созвездиям (см.) Птолемея. В созвездии одна звезда 4-й величины, две — 5-й, восемь — 6-й..

Значения в других словарях
Южный берег Крыма

- узкая береговая полоса Крымского полуострова вдоль Черного моря, между мысом Ласпи и городом Алушта (длиной около 80 верст). Крымские горы (Яйла) защищают Ю. Берег от холодных, сухих, материковых ветров, вследствие чего климат его мягкий, сравнительно равномерный, что делает местность одним из лучших климатических курортов. Здесь расположены города Ялта и Алушта, местечки Алупка, Мисхор, Ливадия, Массандра, Гурзуф и многие другие. Ежегодно громадный наплыв туристов и больных. Об особенностях к..

Южный Буг

См. Буг Южный.. ..

Южный Край

Газета общественная, литературная и политическая, издается в Харькове с 1880 г., ежедневно. Редактор-издатель А. А. Иозефович. При "Ю. Крае" выходило приложение "Спутник Южного края" (1894—1897 гг.). Первоначально прогрессивный орган, "Ю. Край" вскоре примкнул к "Московским Ведомостям". В 80-х гг. Наиболее видным выразителем направления газеты, яростно-враждебной идеям 60-х гг., был Говоруха-Отрок (см. Николаев). В конце 90-х гг. "Ю. Край" освобожден от предварительной цензуры.. ..

Южный Крест

Небольшое созвездие между 12h и 13h прямого восхождения и 55° и 65° южного склонения. Приходится на Млечном Пути. В древности созвездие подымалось над горизонтом в средней Европе. Но южный полюс приблизился теперь к нему вследствие прецессии (см.), и созвездие стало невидимым целиком, даже на северных берегах Африки. Птолемей описывает Ю. Крест как часть созвездия Центавра. Название свое созвездие получило от конфигурации четырех звезд. Самая яркая (1,5 величины) к югу, звезда 2-й к северу, две ..

Дополнительный поиск Южный венец Южный венец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный венец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный венец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа