Южный Крест

111

Небольшое созвездие между 12h и 13h прямого восхождения и 55° и 65° южного склонения. Приходится на Млечном Пути. В древности созвездие подымалось над горизонтом в средней Европе. Но южный полюс приблизился теперь к нему вследствие прецессии (см.), и созвездие стало невидимым целиком, даже на северных берегах Африки. Птолемей описывает Ю. Крест как часть созвездия Центавра. Название свое созвездие получило от конфигурации четырех звезд. Самая яркая (1,5 величины) к югу, звезда 2-й к северу, две (2-й и 3-й величины) по бокам. Ю. Крест описан как отдельное созвездие мореплавателями XVI века. Помещен на звездную карту Байером (см. Созвездия). Созвездие воспето много раз в стихах. Было известно диким народам южного полушария.

Главная звезда (α Crucis) — тройная. Звезда γ Crucis меняет свой блеск от 1,8 до 2,4 величины. Возле звезды η Crucis (6-й величины) находится знаменитое скопление "разноцветных" звезд, описанное подробно еще Джоном Гертелем. Недалеко от Ю. Креста расположена местность (8° длины, 5° ширины) небесного свода, совершенно лишенная звезд, видимых глазом, резко выделяющаяся на фоне Млечного Пути и получившая еще в XVI веке название "угольного мешка"..

Значения в других словарях
Южный венец

(Corona australis) — небольшое созвездие, расположенное между 18h30m и 19h0m прямого восхождения и 35° и 42° южного склонения. Окружено созвездиями Стрельца, Скорпиона, Жертвенника. Принадлежит к созвездиям (см.) Птолемея. В созвездии одна звезда 4-й величины, две — 5-й, восемь — 6-й.. ..

Южный Край

Газета общественная, литературная и политическая, издается в Харькове с 1880 г., ежедневно. Редактор-издатель А. А. Иозефович. При "Ю. Крае" выходило приложение "Спутник Южного края" (1894—1897 гг.). Первоначально прогрессивный орган, "Ю. Край" вскоре примкнул к "Московским Ведомостям". В 80-х гг. Наиболее видным выразителем направления газеты, яростно-враждебной идеям 60-х гг., был Говоруха-Отрок (см. Николаев). В конце 90-х гг. "Ю. Край" освобожден от предварительной цензуры.. ..

Южный Курьер

Литературная, политическая, общественная и коммерческая газета. Издается в Керчи с 1901 г., ежедневно. В 1902 г. Была приостановлена на 2 месяца. Редактор Дм. Тим. Овсеенко.. ..

Южный Ледовитый океан

См. Полярные страны южного полушария.. ..

Дополнительный поиск Южный Крест Южный Крест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Крест" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Крест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа