Юмшан

104

Или юшман (от перс. Джоушен — броня) — панцирь или кольчуга с крупными досками, подобно калантарю (см. Доспех), но расположенными вертикально и часто украшенными насечкой..

Значения в других словарях
Юмрунчал

Высочайшая вершина на Балканах, достигает 2374 м высоты, лежит севернее города Пловдива (Филиппополя).. ..

Юмурта

(тат. "яйцо") — в Закавказском крае, так же как и грузинское кверцхи и армянское дзу, употребляется в значении меры веса при покупке и продаже шелковичной грены и шелковых ниток. Вес Ю. — около 12 золотников.. ..

Юн

("храбрецы") — название иррегулярных войск в Китае. Их набирают и распускают в зависимости от обстоятельств, и потому установить численность их не представляется возможным.. ..

Юн-ло

Третий император Минской династии в Китае, царствовал с 1403 по 1425 г. Перед ним императорский престол занимал племянник его, Цзянь-вэнь, сын основателя Минской династии Хун-у. Дядя, раньше называвшийся Янь-ван, восстал против племянника и с помощью монголов-переселенцев свергнул его с престола. За эту услугу монголы военных поселений пользовались милостями императора. Во время голода 1407 г. В северо-восточных областях им было даровано право обменивать своих лошадей на хлеб за двойную плату пр..

Дополнительный поиск Юмшан Юмшан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юмшан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юмшан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа