Юнга

142

Ученик, мальчик на судне, готовящийся в матросы. Слово это перешло к нам от голландцев, без перемены значения, вместе с другими иностранными терминами морского искусства, во времена Петра Великого. Основав в 1703 г. Кронштадт, царь учредил в нем училище морских Ю., т. Е. Малолетних матросов, и сам начал службу на море с каютного Ю. Ныне в нашем военном флоте нет Ю., в иностранных же они существуют..

Значения в других словарях
Юнг, Юлий

(Jung) — немецкий историк. Род. В 1851 г. Профессор древней истории в немецком университете в Праге. Напечатал. "Römer und Romanen in den Donauländer" (Инсбрук 1877. 2 изд., 1887;) "Die roman. Landschaften des Römischen Reichs" (ib., 1881). "Leben und Sitten der Römer in der Kaiserzeit" (Прага и Лейпциг, 1883—84). "Fasten der Provinz Dacien mit Beiträgen zur röm. Verwaltungsgeschichte" (Инсбрук, 1894). "Geographie von Italien und den röm. Provinzen" (в "Müllers Handbuch der klassischen Altertums..

Юнг-Штиллинг

(Иоганн Генрих Jung-Stilling) — немецкий мистический писатель (1740—1817). Наряду с Эккартсгаузеном (см.) главный авторитет русских мистиков начала прошлого века. Сын бедного вестфальского портного, он рос как бы на распутье между свободными мыслителями и пиетистами, склоняясь к настроению последних. В 17 лет он самоучкой узнал уже много и стал школьным учителем, но безуспешно. Пришлось возвратиться к скромному ремеслу отца. Был он и угольщиком — и все время, движимый глубокими душевными пережив..

Юнгбруннен

(Jungbrunnen) — курорт в Вюртемберге, в горной долине, на высоте 692 м над уровнем моря. Слабо минерализованные известковые источники, служащие для ванн.. ..

Юнгбунцлау

Или Младо-Болеслав (чешск. Mlada-Boleslav, нем. Jung-Bunzlau) — город в Чехии, на левом берегу реки Изеры, на скалистой возвышенности (230 м), состоит из Старого и Нового городов и 2 предместий. Жителей около 12000, преимущественно чехи-католики. Старый замок (X столетия) — теперь казармы, дом тамплиеров, старая ратуша — теперь здание военного суда. Газовый завод, шерстопрядильня, красильня, хлопчатобумажная фабрика, заводы крахмальный, мыловаренный и спиртовой, три механические мельницы, пивова..

Дополнительный поиск Юнга Юнга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнга" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа