Яблонная моль

263

(Hyponomeuta malinella) — мелкая бабочка из семейства молей (Tineidae), сильно вредящая яблоням. Тело Я. Моли белого цвета, с бархатистым блеском. Усики нитевидные, закинутые в спокойном состоянии назад. Нижнегубные щупальца выдаются вперед. Передние крылья белые, с 18—20 черными точками, расположенными тремя неправильными продольными рядами. У вершины крыла эти 3 ряда соединены очень мелкими черными крапинками. Задние крылья с обеих сторон, так же как и передние с нижней стороны, — пепельно-серые. Длина около 20 мм. Я. Моль встречается в Средней и Южной Европе. Бабочки начинают появляться в первой половине июня и первые дни держатся обыкновенно в траве, а затем днем сидят неподвижно на нижней стороне листьев, а вечером и ночью оживленно летают.

Самки откладывают яички преимущественно на 2—4-летние сучья яблонь, выбирая для этой цели кору с гладкой поверхностью. Яички прикрыты желтой слизью (выделение придаточных половых желез), образующей над кучкой яичек род щитка, принимающего впоследствии серовато-бурый цвет. Кучки эти продолговатой формы, 4—5 мм в диаметре и заключают 15—65 удлиненно-овальных желтоватых яичек. Через 3 1/2 — 4 недели после кладки вылупляются желтоватые гусеницы с темно-бурой головой, которые остаются зимовать под щитком, съедая хорион яичек и подгрызая немного под собой кору. Весной гусеницы поселяются в паренхиме молодых листочков яблони, переходя из одних листочков в другие. При этом кожица листьев как сверху, так и снизу остается нетронутой.

Пораженные листочки буреют, засыхая и опадая с деревьев.Листья яблони, поврежденные (a) молодыми гусеницами яблонной моли, минирующими листья.Через некоторое время гусеницы выходят наружу, покрывая верхнюю сторону листьев паутинной тканью, под которой и живут обществами. Во второй половине мая гусеницы поселяются на вершинах ветвей, устраивая большие гнезда из паутины. Гнездо постепенно расширяется и захватывает все новые и новые листья, так что число гусениц в гнезде может доходить до 1000. Иногда гусеницы окутывают все дерево сплошь паутиной.Яблонная моль (Hyponomeuta malinella). 1 — сидящая бабочка. 2 — паутинное гнездо на яблоне.Взрослые гусеницы, известные в некоторых местностях под названием майского червя, достигают 1,8 см длины, грязновато-желтого цвета с черной головой и черными грудными ногами.

На спинной стороне находятся 2 продольных ряда черных пятен, рядом с которыми находится по 2 черных точки. Такие же точки находятся с боковых сторон гусеницы. Перед окуклением (в конце мая или начале июня) гусеницы окукливаются в белых продолговатых коконах, располагающихся группами (до нескольких сот и даже 1500 штук) в пазухах разветвлений яблони. Куколки желтовато-красного цвета. При сильном размножении Я. Моль может наносить весьма значительный вред яблоням. Сильно пострадавшие деревья совершенно не приносят плодов в течение двух лет. Вред от Я. Моли замечался в России в среднем и нижнем Поволжье (в особенности в Саратовской губернии в 60-х годах прошлого столетия и в 1894—97 гг.), в Курской губернии, в области Войска Донского, на северном Кавказе и др.

Местностях. Паразиты (наездники и мухи) в некоторые годы уничтожают значительные количества гусениц и куколок Я. Моли.Меры борьбы. 1) собирание весной побуревших молодых листочков (в которых находятся гусеницы). 2) опрыскивание деревьев инсектицидами. Парижской зеленью, бордоской жидкостью или раствором мышьяка при помощи аппарата Вермореля и др. Опрыскивание производится до или после, а не во время цветения. 3) собирание коконов руками или шестами с развилком на конце.См. Шрейнер, "Я. Моль и меры борьбы с ней" (изд. Департамента земледелия, СПб., 1899).M. Р.-К..

Значения в других словарях
Яблоневые

(Pomaceae) — семейство или, по другим авторам, подсемейство розанных (Rosaceae) растений. Это — деревья или кустарники. Листья у них большей частью простые, попеременные. Прилистники опадающие. Цветок правильный, обоеполый. Чашелистиков и лепестков по 5, тычинок много. Плодолистиков 1—5, вполне или отчасти сросшихся между собой. Цветоложе полое, мясистое, завязь нижняя, многогнездная. Плод — костянка (когда внутриплодник тверд, как кость) или яблоко (когда внутриплодник жесткий, как бумага или п..

Яблонка

Посад Ломжинской губернии, Мазовецкого уезда, в 10 верстах от уездного города, при железной дороге. Жителей 911.. ..

Яблонная моль*

(Hyponomeuta malinella) — мелкая бабочка из семейства молей (Tineidae), сильно вредящая яблоням. Тело Я. Моли белого цвета, с бархатистым блеском. Усики нитевидные, закинутые в спокойном состоянии назад. Нижнегубные щупальца выдаются вперед. Передние крылья белые, с 18—20 черными точками, расположенными тремя неправильными продольными рядами. У вершины крыла эти 3 ряда соединены очень мелкими черными крапинками. Задние крылья с обеих сторон, так же как и передние с нижней стороны, — пепельно-сер..

Яблонная плодожорка

(Corpocapsa pomonana) — см. Плодожорка и фиг. 19 на табл. II и фиг. 5 на табл. III к ст. Бабочки.. ..

Дополнительный поиск Яблонная моль Яблонная моль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблонная моль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблонная моль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа