Яблоновский Александр Александрович

261

Талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 г. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургск. Университета. В 1893 г. Дебютировал рассказом "Последыши" в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества" и "Мире Божьем", где в 1901 г. Была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903—5 гг. Вел в журн. "Образование" сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 г. Принимал участие в возродившемся "Сыне Отечества". Теперь — видный сотрудник "Товарища". В 1906 г. Был приглашен редактировать московскую газету "Русское Слово", но вынужден был оставить ее через месяц по требованию администрации. Беллетристические произведения Я. Собраны в двух томах. 1-й издан товариществом "Знание", 2-й — московской фирмой Сытина.Б.

К..

Значения в других словарях
Яблоновка, село Киевской губернии, Черкасского уезда

(Яблуновка) — село Киевской губернии, Черкасского уезда, на реке Тясьмин, в 4 верстах от местечка Смелы и в 3 верстах от станции железной дороги. 3046 жителей. Народное училище, маслобойный завод, много ветряных мельниц. Вблизи 5 групп курганов (до 120, исследованы 23) и треугольное городище, 410 саженей в окружности. На полях находят бронзовые и неолитические изделия.. ..

Яблоновка, село Полтавской губернии

(Яблуновка) — село Полтавской губернии, Пирятинского уезда, при реке Руде, притоке Удая, в 32 верстах от уездного города. 3 ярмарки, земская школа. Жителей 3850.. ..

Яблоновский Александр Валериан

— польский историк. Род. В 1829 г. Учился в университетах киевском и дерптском. Много путешествовал. Посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках" (Ž ród ła dziejowe) Я. Поместил свои важнейшие труды. "Starostwa ukrainne w pierwszej połowie..

Яблоновский Иосиф Александр

(Jablonowsky) — польский поэт и ученый (1712—1773). Был воеводой в Польше. В 1743 г. Получил титул германского имперского князя. В 1768 г., при начале внутренних неурядиц, покинул родину и поселился в Лейпциге. Известен как поэт, библиограф, геральдик, историк и оратор. Главнейшие его сочинения. "Musaeum Polonum seu collectio in Regno Pol. Et M. D. Lith. Scriptorum edit o rum et edendorum" (11 т., Львов, 1752). "L'empire des Sarmates" (Галле, 1742). "Heraldica" (Львов, 1742). "Rollina dziejopis ..

Дополнительный поиск Яблоновский Александр Александрович Яблоновский Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновский Александр Александрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновский Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 35 символа