Яблоновский Александр Валериан

264

— польский историк. Род. В 1829 г. Учился в университетах киевском и дерптском. Много путешествовал. Посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках" (Ž ród ła dziejowe) Я. Поместил свои важнейшие труды. "Starostwa ukrainne w pierwszej połowie XVII w." (т. V), "Ziemia woł y ń ska w polowie XVI w.", "Wo ł y ń i Podole" (т. XIX), "Ukraina" (т. XX, XXI), "Ukraina. Kijow — Bracław" (т. XXII), "Zieime ruskie — Ruś Czerwona" (т. XVIII). К 500-летнему юбилею краковского университета Я.

Написал историю киевской академии под заглавием "Akademja kijowo-mohilań ska, zarys historyczny na tle rozwoju ogó lnego cywilizacji zachodniej na Rusi". Я. — прекрасный знаток истории и географии Юго-Западной Руси, исследованию жизни которой и посвящена большая часть его трудов. В. Н..

Значения в других словарях
Яблоновка, село Полтавской губернии

(Яблуновка) — село Полтавской губернии, Пирятинского уезда, при реке Руде, притоке Удая, в 32 верстах от уездного города. 3 ярмарки, земская школа. Жителей 3850.. ..

Яблоновский Александр Александрович

Талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 г. Окончил курс по юридическому факультету С.-Петербургск. Университета. В 1893 г. Дебютировал рассказом "Последыши" в "Русском Богатстве". Затем сотрудничал в "Сыне Отечества" и "Мире Божьем", где в 1901 г. Была помещена имевшая большой успех повесть его "Гимназисты". В 1903—5 гг. Вел в журн. "Образование" сатирический фельетон под общим заглавием. "Родные картины". С 1904 г. Принимал участие в возродившемся "Сыне Отечества". Теперь — видный ..

Яблоновский Иосиф Александр

(Jablonowsky) — польский поэт и ученый (1712—1773). Был воеводой в Польше. В 1743 г. Получил титул германского имперского князя. В 1768 г., при начале внутренних неурядиц, покинул родину и поселился в Лейпциге. Известен как поэт, библиограф, геральдик, историк и оратор. Главнейшие его сочинения. "Musaeum Polonum seu collectio in Regno Pol. Et M. D. Lith. Scriptorum edit o rum et edendorum" (11 т., Львов, 1752). "L'empire des Sarmates" (Галле, 1742). "Heraldica" (Львов, 1742). "Rollina dziejopis ..

Яблоновский Станислав Ян

— известный польский полководец (1634—1702). В молодости он прошел хорошую военную школу, принимая участие в войне со шведами под начальством знаменитого польского вождя Стефана Чарнецкого. Когда в 1655 г. Шведы осадили Краков, Я. Удалось спасти регалии польских королей от захвата врагами и таким образом помешать шведскому королю возложить на свою голову польскую корону. В 1667 г. Я. Совершил вместе с Чарнецким поход против венгерского предводителя Ракочи и в Данию. Войны с казаками, татарами и ..

Дополнительный поиск Яблоновский Александр Валериан Яблоновский Александр Валериан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновский Александр Валериан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновский Александр Валериан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа