Яблочкова

296

(Елизавета Никитична, 1771—1843) — писательница. Жена Павла Михайловича Я., урожденная Бегичева, сестра Д. Н. Бегичева (см.). Писала много и скоро. Комедии, стихи, романы. Ее большой роман "Шигоны", вышедший в 1831 г., относится к первому времени после принятия русскими христианства. В нем больше рассуждений об истинах христианства, чем действия..

Значения в других словарях
Яблочков Михаил Тихонович (дополнение к статье)

— писатель и общественный деятель. Умер в 1906 г.. ..

Яблочков Павел Николаевич

Русский электротехник (1847—1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Я. Поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Я. Сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с Обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать электрическим светом путь Императорскому поезду ..

Яблочкова свеча

См. Яблочков, П. Н.. ..

Яблочковы

Старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI в. Моисея Я. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести" был верстан в 1622 г. Поместным и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были стольниками, воеводами и окольничими. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Калужской, Саратовской и Тульской. Герб внесен в XV часть Общего Гербовника.В. Р—в.. ..

Дополнительный поиск Яблочкова Яблочкова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочкова" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочкова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа