Яблочкова свеча

334

См. Яблочков, П. Н..

Значения в других словарях
Яблочков Павел Николаевич

Русский электротехник (1847—1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Я. Поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Я. Сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с Обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать электрическим светом путь Императорскому поезду ..

Яблочкова

(Елизавета Никитична, 1771—1843) — писательница. Жена Павла Михайловича Я., урожденная Бегичева, сестра Д. Н. Бегичева (см.). Писала много и скоро. Комедии, стихи, романы. Ее большой роман "Шигоны", вышедший в 1831 г., относится к первому времени после принятия русскими христианства. В нем больше рассуждений об истинах христианства, чем действия.. ..

Яблочковы

Старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI в. Моисея Я. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести" был верстан в 1622 г. Поместным и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были стольниками, воеводами и окольничими. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Калужской, Саратовской и Тульской. Герб внесен в XV часть Общего Гербовника.В. Р—в.. ..

Яблочная кислота

(хим.) — бутанолдикислота (см. Предельные органические кислоты и Химическая номенклатура) C4H6O4 = НО2С.СН(ОН).CH2.СО2Н была впервые найдена в неспелом крыжовнике Шееле в 1785 г. Ее состав установлен Либихом в 1832 г. Содержа один "асимметричный" атом углерода, напечатанный в формуле курсивом, Я. Кислота возможна и известна в трех видоизменениях. Правом, левом и рацемическом (см. Стереоизомерия и Винная или виннокаменная кислота). Кроме того, Аберсоном ("Berl. Ber.", 31, 1434) описан четвертый и..

Дополнительный поиск Яблочкова свеча Яблочкова свеча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочкова свеча" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочкова свеча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа