Явкино

269

Село Херсонской губернии и уезда, на прудах и балке Веревчиной. Жителей 3000. Министерская и церковно-приходская школы, сиротская вспомогательная касса. 15 торгово-промышленных заведений..

Значения в других словарях
Яблочное

(Веригино) — село Воронежской губернии, Коротоякского уезда, в 20 верстах от станции железной дороги Колодезной. Жителей 3400.. ..

Ява

Или Джава (Java, Djava) — остров Малайского архипелага, самый малый, но самый населенный и богатый из 4 больших Зондских островов. Длина с запада на восток около 1000 км, наибольшая ширина 192 км. На севере — Яванское море, на востоке — пролив Бали, отделяющий Я. От острова Бали, на юге — Индийский океан, на западе — Зондский пролив, отделяющий Я. От Суматры. Обыкновенно разделяют Я. На западную, от 102°55' до 109° восточной долготы, среднюю, до 110° восточной долготы и восточную, до 112°14' вос..

Явленная куница с граматою

Пошлина, шедшая в архиерейскую казну. Каждый раз, как на кафедре являлся новый архиерей, духовенство должно было являться к нему для засвидетельствования своих ставленых грамат, и он подписывал их своей рукой. Эта подпись грамат существовала и при патриархах. Поповские старосты должны были надзирать за своим духовенством, все ли граматы и всеми ли святителями по преемству подписаны у него, и тех, у кого не подписаны, высылать к святителю. За опущение этой обязанности с духовенства брался штраф и..

Явнобрачные

(Phanerogamae) — название, предложенное Линнеем для таких растений, которые имеют цветки, а продуктом их деятельности — семена, а потому это название равнозначаще другим. "цветковые" или "семенные", но в настоящее время оно имеет лишь историческое значение, а не то, которое придавал ему Линней. Линней хотел этим названием отметить характерную особенность этих растений, а именно половой процесс, в отличие от тайнобрачных, у которых во времена Линнея половой процесс не был еще известен. В настояще..

Дополнительный поиск Явкино Явкино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явкино" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явкино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа