Яворов

122

(П. К.) — талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхнула македонская революция, Я. Принял участие в борьбе. Его впечатления дали ему материал для ряда македонских сонетов, посвященных главным образом трагически павшему борцу Г. Делчеву. Он написал также и лучшую биографию Делчева (1904).

В новых стихотворениях Я. Отчасти заметно влияние немецких и русских декадентов. В "Шепот на саме" и "Песеньта на човека" веет угрюмо-боязливое разочарование. Я. Обладает эластичным, музыкальным стихом. Его сборник "Стихотворения" выдержал несколько изданий (последнее, с предисловием П. Славейкова, в 1904 г.). Новые стихотворения Я. Помещаются в журн. "Мисъль". Оригинальностью отличаются "Путевые впечатления из Македонии", рассказы и критические этюды Я. Ср. Андрей Протич, "Яворов — Стихотворения" ("Мисъль", № 5, 1904). Б. Ангелов, "Стихотворенията на Я." (ib., № 8, 1904). Д-р Миролюбов, "Стихотвор. Я." (ib., 1901). К. Величков, "Стихотвор. Я." ("Летописи", год. V). К. Кръстев, "Млади и Стари" 1906 г. Кънев, "Я. П. К." (журн. "Ново Време", 1904).

Santa, "Стихотвор. Я." (журн. "Общо Дело", 1904). М. Г..

Значения в других словарях
Явонь

Река Новгородской губернии, Демянского уезда, правый приток реки Полы, системы озера Ильмень. Я. Вытекает из озера Велья, на границе Валдайского и Демянского уездов, течет по последнему на запад. Подойдя к границе Старорусского уезда, поворачивает на северо-запад и этого направления держится до своего устья. Длина 47 верст, начиная от города Демянска судоходна (12 верст). Судоходство незначительно, в 1901 г. Вниз по Я. Отправлено было 1 судно с грузом в 17000 пудов.Я. Во времена Новгородские слу..

Явор

(Acer Pseudoplatanus) — см. Ацер и Клен.. ..

Яворов П. К.

Талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхнула македо..

Яворская

(по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, урожденная фон Гюббенет) — известная артистка. Род. В Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в СПб. (класс В. Н. Давыдова). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша, где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("Борьба за счастье" Софии Ковалевской),..

Дополнительный поиск Яворов Яворов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа