Ядро

120

(nucleus) или вершина (apex) раковины — самая старая часть раковины моллюсков, с которой она начинает расти. У одностворчатых спиральнозавитых раковин она помещается на самой вершине раковины и, если личинка имела раковину иначе устроенную, чем взрослое животное, то естественно, что и Я., образованное этой личиночной раковиной, отличается по форме от прочей части раковины. У двустворчатых раковин наиболее древней частью является наиболее выпуклая часть створки или пупок (Umbo).В. М. Ш..

Значения в других словарях
Ядрин

Уездный город Казанской губернии, на левом берегу реки Суры, в северо-западном углу уезда. Время основания Я. Неизвестно. Существует предание, что на месте его было селение, в котором во время похода Иоанна Грозного на Казань отливались ядра для войска, отчего он и получил свое название. Впервые Я. Упоминается в 1614 г., при известии о высылке ядринских стрельцов на государеву службу. Предполагают, что Я. Основан в 1584 г., когда по распоряжению Бориса Годунова в этой местности был построен ряд ..

Ядринцев

(Николай Михайлович) — известный сибирский публицист, общественный деятель и путешественник-археолог. Род. В Омске, в 1842 г. Не окончив курса в томской гимназии, поступил вольнослушателем в спб. Университет и, сблизившись с Г. Н. Потаниным (см.) и другими земляками, уже тогда принял решение служить по мере сил и возможности развитию Сибири. Литературную деятельность начал в 1862 г. В "Искре". В 1863 г. Вернулся в Омск и до весны 1865 г. Работал по устройству первых публичных лекций, явившись го..

Ядро в растительной клетке

Было открыто в 1831 г. Английским ботаником Робертом Брауном. Он открыл его в клетках кожицы орхидных. Для ознакомления с Я. Берутся молодые части корня или стебля. На 1-й фиг. Изображены клетки различного возраста из коры корня Fritillaira imperialis. Фиг. 1. Клетки их корня Fritillaira imperialis. P — протоплазма, k — ядра, kk — ядерные тельца, s — вакуоли. A — очень молодые клетки, лежащие непосредственно под кончиком корешка. На этой стадии развития все пространство внутри каждой клетки напо..

Ядро в растительной клетке*

— было открыто в 1831 г. Английским ботаником Робертом Брауном. Он открыл его в клетках кожицы орхидных. Для ознакомления с Я. Берутся молодые части корня или стебля. На 1-й фиг. Изображены клетки различного возраста из коры корня Fritillaira imperialis.Фиг. 1. Клетки их корня Fritillaira imperialis. P — протоплазма, k — ядра, kk — ядерные тельца, s — вакуоли. A — очень молодые клетки, лежащие непосредственно под кончиком корешка. На этой стадии развития все пространство внутри каждой клетки нап..

Дополнительный поиск Ядро Ядро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа