Ян Усмошвец

176

Легендарный летописный богатырь. Упоминается в летописях под 992, 1001 и 1004 гг., всегда в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Александром Поповичем. Наиболее подробен след. Легендарный рассказ. В 992 г. Печенеги пришли из-за Сулы на берега Трубежа и стали вызывать на единоборство с их богатырем. Охотников не находилось, и вел. Кн. Владимир начал тужить. Тут подошел старик и сказал, что оставшийся дома меньшой его сын (из пяти) в гневе разрывает кожу. Силач был вызван. Для пробы силы он схватил бежавшего мимо быка и вырвал кожу с мясом, сколько мог захватить рукою. Печенежский силач был им побежден и печенеги бежали. Кн. Владимир заложил на месте поединка город, дав ему название Переяслав.

Позднейшая сходная малорусская сказка о Кирилле Кожемяке напеч. В 2 т. "Записок о Южной Руси" Кулиша. Здесь богатырь — старик, мнет и рвет в гневе кожи, убивает змея и освобождает похищенную змеем царевну. Летописный Я. Усмошвец и украинский Кирилл Кожемяка, по-видимому, два далеко разошедшиеся варианта одного и того же сказочного мотива об освобождении царевны от похитителя ее змея.Н. С—в..

Значения в других словарях
Ян Макс

(Jahn) — немецкий педагог (род. В 1853 г.). Его труды. "Ueber die Zeitverhältnisse des Vorstellens und deren Wichtigkeit für den Unterricht" (Лпц., 1881). "Der Einfluss der Kantischen Psychologie auf die Pädagogik als Wissenschaft" (ib., 1885). "Methodik der epischen und dramatischen Lektüre" (ib., 1891). "Psychologie als Grundwissenschaft der Pädagogik" (ib., 1897. 3-е изд., 1901). "Ethik als Grundwissenschaft der Pädagogik" (2-ое изд., ib., 1897).. ..

Ян Отто

(Jahn) — немецкий филолог, археолог и музыкант (1813—69). Академическую деятельность Я. Начал с приват-доцентуры в Киле, затем был профессором в Грейфсвальде и Лейпциге. В 1851 г. Из политических соображений был лишен профессуры вместе с Моммзеном и Гауптом. В 1855 г. Возобновил академическую деятельность в Бонне. Отличительной чертой литературной деятельности Я. Является ее разносторонность, вполне соответствовавшая универсальности его научных интересов (ср. Его речь "Universität und Wissenscha..

Ян Фридрих

(Jahn, 1766—1813) — врач. Изучал медицину в Йене, где в 1787 г. После защиты диссертации "De utero retroverso" он получил степень доктора. Кроме большого числа статей по вопросам акушерства и практической медицины в "Архиве" Штарка, в "Neuem Magazin" Бальдингера и в "Acta der K. K. Leopold. Akademie", Я. Оставил. "Versuch eines Handbuches der populären Arzneikunde" (1790). "Auswahl der wirksamsten einfachen und zusammengesetzten Heilmittel oder praktische Materia medica" (1797—1800, 1807, 1818)...

Ян Фридрих Людвиг

(Jahn, 1778—1852) — "отец гимнастики" (Turnvater). Изучал богословие и философию в Галле, Гёттингене и Грейфсвальде. Осенью 1806 г. Он хотел поступить в прусскую армию, но это удалось ему только после сражения при Йене. С 1810 г. Был учителем в одной из берлинских гимназий. Страдая за унижение Германии, в особенности Пруссии, Я. Решил сделать задачей своей жизни поднятие народного духа путем развития физических и моральных сил населения. Наиболее подходящим средством для этого он считал гимнасти..

Дополнительный поиск Ян Усмошвец Ян Усмошвец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян Усмошвец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян Усмошвец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа