Яса

83

("запрет", отт. "наказ, закон", также "налог, подать") — название уложения Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом всемонгольском курилтае (см.) и которое постоянно подтверждалось его преемниками. Ни в монг. Подлиннике, ни в полном переводе Я. До нас не дошла. Мы ее знаем по сообщениям и выдержкам персидских и араб. Историков монголов. Их сведения подробно сопоставил Гаммер в "Geschichte d. Goldenen Horde" (Пешт, 1840, стр. 184—192). То же делали последующие европейские историки, как Березин ("Очерк внутреннего устройства улуса Джучиева", в "Тр. Вост. Отд. Имп. Арх. Общ.", ч. VIII, СПб., 1864), Эрдманн ("Temutschin", Лпц., 1862), X. Хоуорт ("Hist. Of the Mong.", Лонд., 1876) и друг. Восстановляемые таким образом положения Я.

Распадаются на пять отделов. 1) преступления, караемые смертью, 2) война, ее ведение и военное устройство, 3) семья и семейный строй, 4) похвальные доблести, 5) различные запреты. Государственный механизм и общественный строй, предписываемый Ясою, заимствован из образцов китайских. Синолог В. Васильев, познакомившись с Я. По изложению персидск. Историка Рашидеддина, отказывался видеть в Я. Свод законов. По его мнению, Я. — вовсе не закон, а то же, что изречения каждого китайского богдыхана, ему приписываемые и после его смерти издаваемые. Как на образчик таких изречеий, В. Васильев указывал на статью "Домашние изречения Канси" (в I т. Кит. Хрестоматии В. Васильева). См. "Записки Вост. Отд. Имп. Русск. Археол. Общ." (т. IV, 1889, стр. 381).А.

Крымский..

Значения в других словарях
Ярь-медянка

(Verdigris, Grünspan) — представляет весьма распространенную зеленую краску, по составу представляющую смесь основных уксусно-кислых солей различной основности. Она употребляется в качестве масляной краски в значительных количествах для покраски железных крыш, в особенности в смеси с свинцовыми белилами, причем, весьма вероятно, вследствие взаимодействия этих веществ зеленый цвет приобретает своеобразный оттенок. Я.-медянка имеет значение также и как клеевая краска. Сверх того она применяется из..

Ясcка

(Ясски) — село Одесского уезда Херсонской губернии, при лиманах Писарьском и Домахе и при заливе Мленике. Жителей 5200. 2 школы, раз в 2 недели базары, рыбный завод, паровая мельница, до 30 других торгово-промышленных заведений. Возникло в начале XVII ст. И имело три периода заселения. Сначала молдаванами, затем "польщаками" — выходцами из Западного края, и, наконец, черноморскими казаками (бывшими запорожцами). До 20 хозяйств занимаются ловлей рыбы и раков в крупных размерах. Садоводство.. ..

Ясак

На языке монгольских и тюркских племен обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной, мягкой рухлядью. Перешло слово Я. В русский язык со времени завоевания Сибири. Я. Вносился в казну соболями, лисицами, бобрами, куницами и др. Пушниной, а иногда и скотом. Все эти меха составляли для казны важный источник дохода и серьезную статью отпускной торговли. Первоначально сбором Я. Ведал сибирский приказ. С 1763 г. Мягкая рухлядь стала поступать в кабинет Его Величества. Я..

Ясана

Или якана (Parra nigra s. Jacana) — южно-американская птица, живущая по берегам стоячих вод от Гвианы до Парагвая, из сем. Парровых (Parridae, см. Парра). Род парр, к которому относятся 10 тропических видов, характеризуется теми же признаками, что и семейство (см. Парра). Благодаря своим очень длинным пальцам (и длинным ногам), все виды способны с замечательной легкостью бегать по широким, плавающим листьям водяных растений. Питаются водяными насекомыми и их личинками. У Я. Основание клюва перех..

Дополнительный поиск Яса Яса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яса" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа